В Чувашии уборка картофеля приближается к финишу

Аграриями Чувашии по данным на 8 октября убрано порядка 99% картофеля. Об этом сообщил ИА начальник отдела земледелия и инноваций Алексей Самаркин. По словам Самаркина, урожай осталось убрать с площади 153 гектара, что составляет 1, 2% площадей. В данный момент активные работы по уборке "второго хлеба" продолжаются на полях Аликовского, Батыревского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Комсомольского и Марпосадского районов. Причем большие площади под картофелем остаются в хозяйствах Аликовского, Батыревского и Марпосадского районов, а в остальных названых районах сегодня планируют завершить сбор клубней.

В хозяйствах Батыревского, Шемуршинского и Яльчикского районов идет уборка сахарной свеклы, которая убрана с площади 1173 гектаров (порядка 50% к плану). Валовой сбор свеклы при урожайности 276 центнеров с гекратара составил свыше 32 тыс. тонн. Овощей убрано 58% к плану, валовой сбор составил 7, 5 тыс. тонн.

Завершены работы по севу озимых зерновых культур. При плане 105 тыс. гектаров озимой сев произведен на площади свыше 99 тыс. гектаров, что на 25 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году. На севе озимых зерновых особенно отличились аграрии Алатырского, Ибресинского, Красноармейского, Порецкого, Урмарского, Чебоксарского и Яльчикского районов, которые перевыполнили доведенные до них плановые показатели. План сева озимых также выполнен в Канашском районе.

"Regnum"
08 октября 2007