11:57 Вице-премьер Чувашии Михаил Игнатьев ознакомился ходом уборки картофеля козловскими аграриями в ночное время

Вчера глава Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев ознакомился ходом уборки картофеля козловскими аграриями в ночное время. Осенняя погода не перестает удивлять крестьян Чувашии своей непредсказуемостью. В связи с чем, труженики АПК республики, настроившиеся на получение прибыли от производства той, либо иной растениеводческой продукции, стараются использовать каждый погожий теплый солнечный день, а при необходимости даже ночное время суток. «Для нас каждая минута дорога. Нельзя хвастаться урожаем, который лежит в поле или в земле (корнеплоды)», - говорит молодой и энергичный руководитель ЗАО «Агрофирма «Куснар» Козловского района Александр Клементьев. Уборка картофеля в хозяйстве ведется механизированным способом. Комбайны на картофельном поле трудятся с 7.00 часов утра до самой глубокой ночи. Большую помощь в уборке «второго хлеба» оказывает закупленный в текущем году белорусский картофелеуборочный комбайн  «Полесье». В текущем году «куснаровцы» рискнули посадить 100 га картофеля. Сорт «Удача», которая занимает основную массу отведенных площадей, превзошла все ожидания картофелеводов агрофирмы. Урожайность клубней составляет порядка 300 ц/га. На сегодняшний день здесь осталось убрать около 35 га картофеля. Руководство «Куснара» намерено убрать клубни в ближайшие два-три дня.

Успехам козловских картофелеводов не нарадуется и глава района Иван Майоров. Из разговора Ивана Григорьевича с министром Михаилом Игнатьевым выяснилось, что в районе ежегодно заметно растут площади возделывания картофеля. Если три года назад в сельхозорганизациях района площадь «второго хлеба» занимала всего лишь порядка 80 га, то в текущем году уже эта жизненно-необходимая продукция производилась на площади чуть более 400 га. Козловчане на примере убедились, что при использовании современных технологий возделывания картофеля можно получить неплохую прибыль. В следующем году сельхозорганизации района  под картофель планируют отвести  не менее 700 га. Основная доля площадей, естественно, будет принадлежать «куснаровцам». По словам руководителя агрофирмы Александра Клементьева, в 2008 г. площади картофеля намерены удвоить, т.е. довести до 200 га, чему будут способствовать закупленные в этом году с помощью привлеченных инвестиционных льготных ресурсов два комплекта сельскохозяйственной техники для возделывания картофеля, 4 машины ГАЗ-53, 2 Камаза, 6 единиц тракторов марки МТЗ разных модификаций, картофелеуборочный комбайн «Полесье» и ряд агрегатов, предназначенных для подготовки почвы. Всего техники закуплено на общую сумму свыше 24 млн. рублей.

Неплохих результатов «куснаровцы» добиваются и на производстве зерновых культур. Если аграриями района озимой сев произведен на площади свыше 3 тыс. га., то 800 га. принадлежат ЗАО «Агрофирма «Куснар». О том, что озимые взошли дружно, воюче убедился и сам министр сельского хозяйства Чувашии Михаил Игнатьев.

06 октября 2007