Учитель передал свой пост ученику

На прошлой неделе в КОПХ «Ленинская искра» состоялось отчетно-выборное собрание. Присутствовали на собрании глава района Евгений Яранский, прокурор района Владимир Степанов, председатель районного собрания депутатов Александр Краснов, председатель Ядринского районного Крестьянского Союза Петр Петров и другие официальные лица.

Количество присутствующих перевалило за 250 человек.

Председатель правления Аркадий Павлович Айдак отчитался о проделанной за прошлый и этот год работе.

Хозяйство имеет 6073 га земель, из них 2001 га – неделимый фонд, 4072 га – долевая собственность, 1019 га занимают пашни, 416 га – леса; из них 300 гектаров посажено самим населением. 84 га занимают водоемы.

Содержится 724 головы КРС, из них – 297 – коровы. Надои от одной фуражной коровы в 2005 году составили 4537 кг, в 2006-м – 4571 кг. Хмель производится на 22 гектарах земель. (Кстати, 45 % хмеля Чувашии производится в Ядринском районе – прим. автора). Урожайность зерновых составила 31, 8 ц с 1 га, намного выше среднерайонного и среднереспубликанского показателей.

В то же время председатель правления отметил, что в нынешних условиях с постоянно растущими ценами на энергоносители, удобрения, сельхозтехнику, низких закупочных ценах на сельхозпродукцию старые формы хозяйствования не соответствуют требованиям времени. Для того, чтобы выживать и развиваться поступательно, достойно оплачивать труд работников, необходимо реорганизовать хозяйство: создать новые формы кооперативов.

В завершение выступления руководитель хозяйства отметил лучших полеводов, хмелеводов, механизаторов и животноводов, а также ветеранов сельхозпроизводства, собирающихся идти на заслуженный отдых, которым в День пожилых будут вручены памятные подарки.

Также были заслушаны отчеты председателя наблюдательного совета (ревизионной комиссии), главных специалистов. Была отмечена положительная тенденция развития хозяйства, социальной инфраструктуры села.

В продолжении отчетной части выступил и глава района Евгений Яранский. Коротко рассказал о канадской делегации, посетившей ядринскую землю; о мероприятиях, проводимых в районе в рамках 80-летия района и о выполнении нацпроектов в Чувашии, в частности, в районе. Также в своем выступлении глава района отметил, что на территории колхоза «Ленинская искра» будет открыт этноприродный парк, единственный в республике и в Российской Федерации, на содержание которого и республика, и район будут выделять соответствующие средства.

Дальше состоялись выборы нового руководителя правления колхоза.

Айдак Аркадий Павлович – Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики, Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, Заслуженный работник культуры, удостоенный Ордена «За заслуги перед Отечеством», который бессменно 44 года являлся председателем правления колхоза «Ленинская искра», добровольно изъявил желание оставить свой пост. Порекомендовал на должность нового руководителя кандидатуру одного из лучших своих учеников – начальника хмелецеха Валерия Геннадиевича Герасимова. Более 90 процентов присутствующих проголосовали за данную кандидатуру.

Были избраны новые составы правления и наблюдательного совета.

Передавая эстафету руководства новому составу, Аркадий Павлович подвел итоги многолетней деятельности, добрым словом поименно помянул всех достойнейших тружеников колхоза, ушедших в мир иной; поблагодарил всех членов колхоза и сельчан за добросовестный труд во благо колхоза, за вклад в развитие родной стороны. Немало добрых слов услышал он и в свой адрес.

Глава района Е. Яранский поблагодарил ветерана – руководителя за многолетний плодотворный труд по развитию социальной инфраструктуры на селе, развитию природоохранной деятельности, культуры земледелия, привлечению молодых специалистов в село, воспитанию не одного поколения достойных учеников. Отметил его мудрость и проницательность, как руководителя, дальновидность и хозяйственность. В знак благодарности от имени райадминистрации Аркадию Павловичу был вручен цветной телевизор.

Немало теплых слов услышал герой дня и от Александра Краснова, председателя Ядринского райпо, являющегося и председателем районного Собрания депутатов. Он считает его своим учителем и мудрым наставником.

Около 100 молодых людей, выпускники В-Ачакской и Хочашевской средних школ (в том числе и сам автор слов), благодаря колхозной стипендии, смогли выучиться, получить специальность и, соответственно, путевку в жизнь. Многие из них вернулись в свой район, колхоз.

Своим учителем и наставником считает А. Айдака и председатель Ядринского районного Крестьянского Союза Петр Петров. В знак благодарности своему активному члену Союз подарил пчелосемью с пожеланием успехов в пчеловодстве.

Символичным было и пожелание рядовой труженицы с места, которая, пожалуй, выразила мнение большинства присутствующих: «Живи до 100 лет и не спотыкайся».

В заключение Собрание избрало Аркадия Павловича Почетным председателем колхоза, членом правления и заместителем председателя колхоза по природоохранной работе, а новому руководителю и новому составу правления пожелали успехов.

Глава райадминистрации отметил, что в ближайшее время будет утверждена дирекция этноприродного парка «Ачаки» и А. Айдак будет назначен ее директором.

"Советская Чувашия"
03 октября 2007