Деревня продает молоко в пакетах

Молоко, собираемое с подворий деревни Поваркасы Цивильского района, в ближайшее время тут же будет и пакетироваться.

Недостаточная переработка сельхозпродукции прямо на местах производства – слабое звено, отрицательно влияющее на сельскую ценовую политику. Ведь полностью готовый к употреблению продукт значительно дороже, чем в полупереработанном виде. Соответственно, кооператив, наладивший глубокую переработку молока, имеет большую выручку, а значит, может установить и более высокие закупочные цены для сдатчиков продукции.

В республике уже немало сбытовых кооперативов, наладивших охлаждение молока, то есть первичную его переработку. А поваркасинский кооператив «Вектор» решил пойти дальше – установить линию пакетирования молока.

На днях глава кооператива Л. Николаева встречалась с менеджерами нижегородской фирмы «Торговый дизайн», занимающейся поставкой такого оборудования. Специалисты фирмы уже осмотрели базу кооператива, она, по их мнению, позволяет установить такую линию. Еже-дневно кооператив собирает у населения до двух тонн молока.

"Советская Чувашия"
21 сентября 2007