16:50 Вице-премьер Чувашии Михаил Игнатьев ознакомился с работой Канашских аграриев

Сегодняшний рабочий визит в Канашский район министр аграриев Чувашской Республики Михаил Игнатьев посвятил ознакомлению работы сельхозорганизаций района в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Первым объектом посещения вице-премьера Чувашии стал Шигалинский молочно-товарный комплекс ЗАО «Пинер». Михаил Васильевич в сопровождении главы администрации Канашского района Владислава Софронова и руководителя ЗАО «Пинер» Юрия Сергеева ознакомился с ходом реконструкции молочной фермы. Помещение практически готово к приему долгожданных жителей. Осталось лишь установить молочное оборудование. С помощью инвестиционного льготного кредита, оформленного в рамках нацпроекта «Развитие АПК», хозяйству за определенно короткие сроки по технологии беспривязного содержания коров удалось подготовить 200 скотомест. Племенных коров руководство предприятия планирует завезти с Ленинградской и Пензенской областей. Юрий Сергеев настроен оптимистично. Уже есть первые результаты в молочном животноводстве. В Новопинерском молочно-товарном комплексе, кстати, тоже отреконструированного в рамках национального проекта, содержатся порядка 90 коров, завезенных с Кировской области. Суточный надой на сегодняшний день в хозяйстве составляет свыше 13 кг. молока в сутки.

Министр был весьма впечатлен и машинно-тракторным парком пинеровцев. Как заявил Юрий Петрович в разговоре с гостями, за два года хозяйством с помощью инвестиционных кредитов и собственных средств импортной техники закуплено на сумму свыше 35 млн. руб. Труженики ЗАО «Пинер» не нарадуются качеством проведения сезонных полевых  работ германских сельхозмашин фирмы «Класс». Благодаря эффективной организации труда пинеровцами в текущем году зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади свыше 1300 га. При средней урожайности 25 ц/га намолочено свыше 3 тыс. тонн зерна. Своевременную уборку зерновых обеспечили 2  мощных комбайна «Класс», способных одновременно заменить 3-4 отечественных аналогичных сельхозмашин. В будущем году по сравнению с текущим годом руководство предприятия площадь зерновых планирует увеличить в два раза.

А завершилась рабочая поездка министра сельского хозяйства  проведением совещания в администрации района с участием руководителей сельскохозяйственных организаций и глав поселений района, где были обсуждены вопросы выполнения контрольных показателей, взятых на себя Канашскими аграриями в рамках национального проекта, создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов на уровне каждого поселения, развития малых форм хозяйствования в районе, создания благоприятных условий населению для реализации произведенной излишней продукции и т.д. В завершение совещания Михаил Игнатьев пожелал аграриям района успехов в работе, выразил слова благодарности за самоотверженный труд, активное участие в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК».

Фоторепортаж...

18 сентября 2007