17:37 15 сентября 2007 г. на территории гг. Чебоксары и Новочебоксарск начался месячник по продаже сельхозпродукции «Дары осени – 2007»

Как уже сообщало Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, в  соответствии  с  Указом  Президента  Чувашской  Республики «О мерах по совершенствованию системы сбыта и закупок продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей  Чувашской Республики Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики совместно с администрациями городов Чебоксары и Новочебоксраск с 15 сентября по 15 октября 2007 года на территории данных городов проводит месячник «Дары осени - 2007», основной целью которого является создание условий для всех сельхозтоваропроизводителей республики по продаже выращенной продукции и обеспечение жителей городов качественной сельскохозяйственной продукцией урожая  2007 года по доступным ценам без посредников.

В соответствии с утверждением   мест  для организации торговли на территории городов Чебоксары и Новочебоксарск, Минсельхозом Чувашии проведено закрепление районов Чувашской Республики   по  торговым площадкам  для   реализации  сельскохозяйственной продукции. На специально отведенных местах сельхозорганизации республики, а также крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства 15 сентября 2007 г. с раннего утра представили богатый ассортимент сельскохозяйственной продукции: лук, капусту, морковь, свеклу, картофель, мед и многое другое по приемлемым для горожан ценам. В трех местах (площадь перед железнодорожным вокзалом, ярмарка «Северная», площадь перед универсамом «Шупашкар») горожан и сельхозтоваропроизводителей встретили ансамбли художественной самодеятельности. Несмотря на пасмурную и дождливую погоду сельскохозяйственная продукция расходилась на ура. За покупками люди стояли в очередях. В г. Чебоксары торговля в эти выходные (суббота и воскресенье) бурно прошла на 27 площадках, в г. Новочебоксарск – 5.

Основная масса горожан пока только интересовалась ценами и ассортиментом. Делались планы по заготовкам на зиму.

Не все районы республики представили продукцию, но те, кто приехал  не пожалели, т.к. удалось распродать всю продукцию. Наличие очередей говорит о большом спросе на овощи.  Цены сложились следующим образом:

продукции

Цены на торговых площадках

«Дары осени»

Цены  рынков

магазинов

розничные

оптовые

картофель

9,4

морковь

12,5

свекла

10,7

лук репчатый

14,7

капуста

чеснок

-

Цены, установившиеся на площадках «Дары осени – 2007» на 1-2 руб. ниже,  чем на рынках.

Первые дни месячника «Дары осени-2007» показали, что наиболее активное участие в продаже сельхозпродукции приняли товаропроизводители Аликовского, Цивильского, Батыревского и Ибресинского районов, а также организации Чувашпотребсоюза. Месячник продлится до 15 октября 2007 г., в ходе которого на специально отведенных местах сельхозтоваропроизводители республики в течение месяца по выходным дням (суббота, воскресенье) горожанам будут предлагать продукцию, выращенную на селе.

Фоторепортаж...

17 сентября 2007