18:00 ОАО «Промтрактор» выпустил первые образцы мощных тракторов для сельскохозяйственного производства

Министр аграриев Чувашской Республики Михаил Игнатьев сегодня побывал на выставочной площадке ОАО «Промтрактор», где ознакомился новыми образцами тракторов «Четра», выпущенных на днях для работы в сельском хозяйстве. До нынешнего времени завод специализировался лишь на производстве тяжелых промышленных гусеничных тракторов, трубоукладчиков, промышленных колесных погрузчиков и тракторов различных модификаций. В начале этого года по инициативе руководства концерна «Тракторные заводы» было принято решение о начале разработки прототипа машины повышенной мощности 5-6 класса тяги для сельского хозяйства.

Михаил Васильевич был сильно удивлен увиденными экспонатами и возможностями конструкторов. Специалистам завода, благодаря слаженной работе, практически за 9 месяцев удалось создать трактор для АПК. Проектирование будущего аграрного трактора было начато в начале января т.г., а в мае месяце началось отливание первых деталей трактора. И уже 6 сентября т.г. две машины выехали на ходовое испытание.

Две машины мощностью 315 лошадиных сил будут выставлены на агропромышленной выставке «Золотая осень – 2007 г.», которая будет проходить на территории ВВЦ с 12 по 16 октября 2007 г. Об этом заявил в разговоре с министром генеральный конструктор завода Виктор Новиков, также он заметил, что проект создания мощной машины для нужд сельского хозяйства находится и под пристальным вниманием Правительства Российской Федерации. ОАО «Промтракотр» в августе т.г. выиграл тендер по созданию сельскохозяйственных тракторов.  По подсчетам конструкторов трактор весом 13,5 тонн и предпочитающий работать на дизельном топливе марки Евро – 3, на сельскохозяйственных работах в среднем должен израсходовать порядка 14-15 литров ГСМ на 1 га., что в 2,5 раза меньше чем ДТ-75.

Первые испытания красавцы «Четра» пройдут в конце октября месяца на землях Самарской области и Краснодарского края. «А почему не в Чувашии»? - спросят многие. Таковы правила прохождения испытаний тракторов. Новые модификации в обязательном порядке должны пройти испытания на специальных машинно-испытательных станциях. В ближайшее время «на ноги встанут» еще два аналогичных трактора, которых конструктор завода Виктор Новиков предлагает испытать на землях чувашских аграриев. При серийном производстве руководство завода готово выпускать такие трактора с мощностью 240 лошадиных сил, 315 л.с. и 440 л.с. И стоить такая машина будет порядка 3 млн. рублей, что в два раза дешевле по сравнению тракторами зарубежных производителей с аналогичными мощностями.

Фоторепортаж...

13 сентября 2007