17:26 Представители АПК Тамбовской области знакомятся с опытом чувашских аграриев

В Чувашской Республике с целью обмена опытом находится делегация управления сельского хозяйства Тамбовской области во главе начальника управления сельского хозяйства области Сергея Николаевича Воропаева. Гостей из Тамбова, прежде всего, интересуют вопросы внедрения в сфере агропромышленного комплекса  республики информационных технологий. Сегодня с раннего утра аграрии Тамбовской области побывали и ознакомились с деятельностью Казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Агро-Инновации». Директор данного предприятия Николай Васильев высоких гостей ознакомил с основными направлениями работы предприятия. В ходе рабочего визита тамбовские аграрии провели рабочую встречу и с заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром сельского хозяйства Михаилом Игнатьевым. В беседе с министром начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области Сергей Воропаев заметил схожесть двух регионов. Тамбовская область, как и Чувашская Республика, является аграрной. 42 % населения области проживает в сельской местности. В валовом региональном продукте сельское хозяйство занимает 12 % (Чувашия – 13 %).

В данное время гости посещают МКУП «Ибресинский сельский консультационный центр», знакомятся с особенностями деятельности консультационного центра. Чувашская Республика является  одним из регионов, где последовательно создается служба сельскохозяйственного консультирования. В настоящее время в республике действуют два ИКЦ районного уровня (в Ибресинском и Вурнарском районах), в текущем году планируется создание еще трех сельских консультационных центров (в Батыревском, Моргаушском, Чебоксарском районах).

13 сентября 2007