10:38 Министр аграриев Чувашии Михаил Игнатьев принял делегацию Германии

Министр аграриев Чувашии Михаил Игнатьев принял делегацию Республики Германия во главе господина Гунтера Бегера – представителя Федерального министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии. Поприветствовав гостей из Германии, которые в Чувашской Республике пребывают не первый день, Михаил Игнатьев подчеркнул, что аграрии Чувашии вот уже несколько лет плодотворно работают с предприятиями Германии. Качественная сельскохозяйственная техника и оборудование фирм «Лемкен», «Класс», «Амазоне», «Гримме», «Биг Дачмен», «Фествале» пользуется повышенным спросом у сельхозтоваропроизводителей республики. Благодаря внедрению энергосберегающей техники и технологии в большинстве хозяйств ежегодно заметно растет производство качественной сельскохозяйственной продукции.

Как сообщил Господин Гунтер Бегер, целью визита делегации Германии является оказание консультационной помощи по созданию в Чувашии пунктов по приему молока. На сегодняшний день Германия является одной из крупных стран в Европе по производству молока. У немецких аграриев накоплен богатый опыт по производству и реализации молока. «Мы хотели бы привлечь немецкие компании, специализирующиеся на производстве молочного оборудования, к созданию пунктов молока в Чувашии. Будущие пункты по сбору молока планируем оснастить оборудованием немецких производителей. Реализация данного проекта явилась бы первым шагом нашего плодотворного сотрудничества», - заявил в разговоре с министром господин Гунтер Бегер.

В Чувашии и Германии на сегодняшний день закупочные цены на молоко сложились примерно на одинаковом уровне – от 8 до 12 рублей. Однако, если при правильном подходе к развитию животноводства чувашские аграрии на производстве молока получают заметную прибыль, то у германских коллег из-за дороговизны энергоносителей и ряду других причин величина прибыли небольшая, т.е. производство молока в Германии на сегодняшний день нельзя назвать самым выгодным сельскохозяйственным бизнесом.

Завершая беседу с министром, с целью ознакомления с передовыми технологиями производства молока представители Германии предложили в ноябре месяце т.г. организовать поездку делегации чувашских аграриев в хозяйства Германии.

13 сентября 2007