Трудовая община соседок

Сегодня часто можно слышать, что люди нынче отчуждены друг от друга и что каждый сам по себе. А такие понятия, как взаимовыручка и взаимопомощь, мол, уже анахронизм. Но вот что рассказали мне недавно жительницы села Трехбалтаево Шемуршинского района.

«Наши мужчины на заработки за пределы района начали выезжать с 1992 года. Все тяжелые сельские работы, будто во время войны, легли на наши женские плечи. Летом их особенно много. Не считая проблем с воспитанием детей и повседневных забот по хозяйству, нужно успеть и огород засадить, и корм скотине заготовить, а осенью все вовремя убрать. В одиночку со всем этим справляться немыслимо. Потому и решили с соседями все трудоемкие работы выполнять вместе. Как, например, сейчас картошку убираем? Трактор нанимаем, он выкапывает. А мы сообща собираем сначала у одной, затем у другой хозяйки. Известно же, вместе дело спорится. Так любую работу и делаем. И картошку сажаем, и навоз на поля вывозим, и сено сушим, и на сеновал поднимаем.

Сегодня с заготовкой сена-соломы больших проблем нет. Некоторые специально для продажи возделывают и злаки, и многолетние травы. Есть и такие, которые выращенное другими закупают и продают. Уже с весны ходят и собирают заказы. Так, например, нынче тонна соломы стоила 1000 руб., вики — 2000. Конечно, корм для буренок можно купить прямо на поле, за 500 руб. Но тогда самим надо и технику найти, и людей для погрузки-разгрузки нанять. А деньги уйдут такие же, и даже больше. Заявку дашь — и проблем меньше: и привезут, и выгрузят. Завидев груженую машину, тут же сбегаются жительницы улицы. Как однажды удивлялся тракторист из соседней деревни: «Какие вы все дружные! У нас не так. У нас каждый — сам по себе».

А чему удивляться-то? Машину сена одной чтоб убрать в сарай, сколько времени нужно? А мы тут нашей трудовой общиной за час-два справляемся. У кого в селе много родственников, они своим родом все дела делают. А у нас — трудовая община соседок. Мы не только работаем вместе, но зачастую вместе обедаем и ужинаем. Кто-то приготовит и по телефону других оповестит. Благо сейчас у всех сотовые имеются. И баню по очереди топим. И радуемся вместе, и беду делим. Когда споем, когда поплачем. А как по-другому? Если друг другу не помогать, как сегодня выжить?»

"Советская Чувашия"
12 сентября 2007