Сохранность урожая напрямую зависит от своевременной работы по защите семян и посевов от вредителей и болезней

В республике идет массовая уборка картофеля. По оперативным данным на 11 сентября 2007 г. второй хлеб убран с площади 2463 га, средняя урожайность составляет 184 центнера.

По данным ФГУ «ФГТ станция защиты растений в Чувашской Республике» первые предварительные клубневые анализы на ранних сортах картофеля (сорта Жуковский, Снегирь) выявили развитие бактериозов - до 5-6%. Развитию данного заболевания способствует задержка с уборкой, высокая температура либо сильное уплотнение почвы. На других сортах бактериальные гнили не превышают 0,5%. Из других заболеваний обнаруживается  фитофтороз: на участках, где не проводилась обработка по вегетации и болезнь имела сильное развитие, пораженность достигает 5,25%, на обработанных участках не превышает 0,2- 0,5%. Для предотвращения загнивания картофеля при хранении необходимо обязательно тщательно отсортировать картофель перед закладкой на хранение и добиться быстрого охлаждения с помощью активного вентилирования. Кроме того, отмечается кольцевая гниль до 0,5%; сухие гнили - 1,3 – 2,7%; железистая пятнистость - до 2,6%, парша обыкновенная – 1,4- 2,7% до 26%. На полях с хорошим предшественником поражение проволочником не превышает 0,5 - 2,6%; по зерновому предшественнику, после многолетних трав или залежей пораженность достигает  6- 18,5%. Повреждение прочими вредителями 0,2 – 1%.

В хозяйствах, где при посадке проводилась обработка клубней  против вредителей и болезней, своевременно проводились защитные мероприятия в период вегетации, клубни картофеля поражены минимально либо повреждения отсутствуют.

12 сентября 2007