Гостехнадзор Чувашии подвел итоги профилактической операции «Трактор»

В целях осуществления функций государственного надзора за безопасной эксплуатацией самоходных машин и прицепов к ним, поднадзорных Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики с 1 по 31 августа текущего года инспекторами гостехнадзора и ГИБДД МВД по Чувашии в республике проводилась профилактическая операция-месячник «Трактор»

Во время операции инспекторами двух служб проверено 10148 ед. тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним. Из числа проверенных 673 ед. эксплуатировались с неисправностями, нарушающими требования безопасности дорожного движения, 238 ед. – техники безопасности, 137 – охраны окружающей среды. 198 машин эксплуатировались  с нарушениями требований правил государственной регистрации, 769 ед. – правил проведения государственного технического осмотра.

217 человек управляли тракторами и другими самоходными машинами без удостоверений тракториста-машиниста, 57 человек без разрешающей отметки на право управления машинами данной категории. 235 машин управлялись лицами, не имеющими регистрационного документа, 108 машин эксплуатировались без государственного регистрационного знака. Инспекторами задержано 23 машины из-за несоответствия номерных агрегатов регистрационным данным. За нарушения требований норм и правил, регламентирующих техническую безопасность, запрещена эксплуатация 233 машин со снятием государственного регистрационного знака.

За различные нарушения к административной ответственности привлечено 1295 трактористов-машинистов (в 2006 году 733 человек), в т.ч. 28 лишено прав на управление машинами, также к административной ответственности привлечено 135 должностных лиц предприятий. Произведено штрафов по административным взысканиям всего на 1294 человек (в 2006 году 702) на общую сумму 241400 руб. (2006 год – 129450 руб.).

12 сентября 2007