Сельхозорганизации 14 районов Чувашии завершили уборку зерновых и зернобобовых культур. Об этом заявил начальник отдела земледелия и инноваций Алексей Самаркин на очередной традиционной планерке, проводимой министром аграриев республики Михаилом Игнатьевым с участием начальников структурных подразделений министерства. По словам Алексея Александровича, в 17 хозяйствах 7 районов зерновые осталось убрать на площади порядка 1380 га. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны Минсельхоза Чувашии через республиканские и районные средства массовой информации о том, что после 5 сентября на территории региона установится влажная и дождливая погода, сельхозорганизации «Батыр» Батыревского, «Красный партизан» Ибресинского, «Нива», «Таябинка», КФХ «Шумилова» Красноармейского, «Восток», «Аксаринский», «Бичуринский» Марпосадского, «Шигали», «Арабоси», «Агро-Владина» Урмарского, им. Ленина, «Дружба» Шумерлинского, «Акконд-Агро», Шимкусский, «Красная Чувашия», им. Ленина Янтиковского районов не организовали своевременную уборку зерна. Большинство руководителей данных хозяйств ссылаются на поздний посев и на не созревание хлебов. В ряде предприятий также прослеживается и бесхозяйственность руководства, что подтверждают и специалисты-аграрии, ответственные за проведение своевременных сельскохозяйственных работ в районах республики (следует заметить, что для  оперативного  решения вопросов материально - технического снабжения и организованного проведения сельскохозяйственных полевых работ 2007 года весной этого года приказом Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики создан штаб по проведению сельскохозяйственных полевых работ 2007 года). Например, рабочий визит начальника Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики Владимира Димитриева в СХПК «Нива» Красноармейского района 31 августа показал, что здесь не налажено оперативное устранение неисправности на зерноуборочной технике. Один комбайн СК 5 «Нива» в парке простоял два дня по мелкой неисправности, другой СК 5 «Нива», находящийся в исправном состоянии, по причине отсутствия механизатора около недели простаивал в парке. В поле работал один комбайн «Дон-1500». На тот момент на полях «Нивы» зерновые оставались на площади порядка 150 га. зерновых. Именно из-за плохой организации труда по сей день на полях данного хозяйства зерновые не обмолочены еще с площади около 50 га.

При средней урожайности 19,3 ц/га на сегодняшний день сельхозорганизациями республики намолочено около 380 тыс. тонн зерна.

Активными темпами продолжается уборка картофеля. Клубни картофеля убраны с площади свыше 2 тыс. га. При средней урожайности 182 ц/га накопано свыше 37 тыс. тонн «второго хлеба».

Сев озимых произведен на площади 70 тыс. га. В прошлом году на соответствующую дату озимой клин в сельхозорганизациях республики занимал 54 тыс. га. Сев озимых в данный момент следует ускорить хозяйствам Алатырского, Батыревского, Комсомольского и Яльчикского районов. Здесь данные агротехнические работы ведутся медленными темпами.

11 сентября 2007