17:10 В Чувашии с рабочим визитом побывала делегация Словацкой Республики

6-10 сентября т.г. состоялся визит словацкой делегации в Чувашию во главе с генеральным директором фирмы «Инсемас» (искусственное осеменение, трансплантация эмбрионов) г-ном Эмилем Лауко. Вместе с ним в Чувашию прибыл и менеджер фирмы Аттила Циряк.

В период пребывания в Чувашии члены делегации посетили ряд ведущих предприятий агропромышленного комплекса - ОАО «Чувашское» по племенной работе, ОАО «Чувашский бройлер», ОАО «Вурнарский мясокомбинат», ФГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА. Гости побывали и на  Республиканской выставке племенных животных, встретились с руководителями племенных хозяйств Чувашии. В ходе деловых встреч и переговоров были обсуждены практические аспекты двустороннего сотрудничества в области племенного животноводства.

Вчера в Казенном унитарном предприятии Чувашской Республики «Агро-Инновации» с участием вице-премьера республики - министра сельского хозяйства Чувашской Республики Михаила Игнатьева, директора КУП ЧР «Агро-Инновации» Николая Васильева, ректора Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Николая Кириллова состоялся круглый стол. На встрече подведены итоги пребывания словацкой делегации на чувашской земле и намечены пути дальнейшего сотрудничества. Стороны договорились об активизации совместной работы по развитию деловых и дружественных отношений. Приоритетным направлением в области сельского хозяйства определены стажировка студентов и специалистов и племенное дело, поскольку словацкие технологии, равно как генетический материал, высоко ценятся на мировом рынке. В ближайшее время планируется приезд словацких специалистов по генетике и обработке конечностей животных.

Следует заметить, что между Чувашской и Словацкой Республиками подписано соглашение о сотрудничестве. Уже есть первые результаты. В текущем году группа студентов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии из 13 человек прошла стажировку в сельхозорганизациях Словакии.

На фотографии Эмиль Лауко (в центре) вместе с министром аграриев Чувашии Михаилом Игнатьевым и главой администрации Чебоксарского района Анатолием Князевым открывает республиканскую выставку племенных животных.

11 сентября 2007