Есть свинка, будет и ветчинка

В последние августовские дни окрестности деревни Шинерпоси Чебоксарского района огласились визгом необычных гостей. На только что отстроенный суперсовременный свинокомплекс была доставлена первая партия хрюшек аж из самой Канады.

«Пятачкам» пришлось преодолеть воздушный путь над океаном до германского города Франкфурт-на-Майне, далее — в специальных фурах до конечного пункта назначения. Сейчас новоселы проходят процедуру адаптации, находясь в карантине. Причем настолько строгом, что посмотреть на них разрешили только Президенту республики Н. Федорову.

Впрочем, у Николая Васильевича есть на это особое право. В конце сентября прошлого года вместе с министром сельского хозяйства России А. Гордеевым они закладывали первый камень в строительстве комплекса, который должен стать пионером в освоении новейших технологий производства свинины в республике, да, пожалуй, и в России. Подобные предприятия строятся еще только в Белгородской и Кировской областях. Всего в страну из Канады завезено около 7000 хрюшек беконных пород «дюрок», «ландрас» и «йоркшир», 760 из них — в Чувашию.

Инициатором проекта стало ООО «Торговое предприятие «Сувар-2», взявшее для этого 177 миллионов рублей льготного кредита в рамках аграрного нацпроекта. Остальные 58 миллионов — частные инвестиции. Возвело комплекс ОАО «Чебоксаргэсстрой». Одиннадцать месяцев потребовалось для этого — на месяц меньше намечавшегося.

На предприятии будет внедрен полный цикл производства свинины — от получения поросят до дальнейшей переработки мяса в колбасу, копчености и так далее. Комплекс состоит из семи соединенных галереей зданий для репродуктора, отделения доращивания, откорма свиней по немецкой технологии «Биг Дачмен». Имеется и свой комбикормовый цех, а в ближайшем будущем появится и цех по переработке сырья.

Уровень механизации производственных процессов на комплексе высочайший. При выходе поголовья более 13 тысяч в год непосредственно производство будут обслуживать 13 специалистов, в основном с высшим зоотехническим и ветеринарным образованием.

Увиденное произвело на главу республики такое впечатление, что он не сразу подобрал слова, чтобы выразить его. «Я бывал на свинокомплексах Венгрии, Болгарии, но такой высокой культуры производства, как здесь, еще не видел», — сказал Николай Васильевич журналистам, имея в виду, прежде всего, зоологическую культуру.

Президента впечатлили и ожидаемые производственно-экономические показатели. Иначе сейчас и нельзя, отметил он, чтобы быть наверху, надо делать самое лучшее, что требуется сегодня. Вообще же новый комплекс — это начало более качественного развития свиноводства республики. По всей видимости, придется поддерживать инвесторов в дальнейшем расширении площадей, вплоть до их удвоения, ибо они оправдывают надежды, пообещал Президент.

Комплекс будет поставлять на рынок беконную, наиболее востребованную сейчас, свинину. А тиражирование опыта подобного строительства позволит полностью уйти от импорта мяса. По данным вице-премьера — министра сельского хозяйства республики М. Игнатьева, на сегодня его доля в стране еще достаточно высока — более 30 процентов в общем объеме потребляемого мяса. Но Чувашия может раньше расстаться с импортом — его доля в республике всего лишь 3 процента.

"Советская Чувашия"
05 сентября 2007