НОВАЯ ТЕХНИКА НЕ ПОДВЕДЕТ

Жатва в районе минула экватор: полностью убраны озимые культуры, которые порадовали земледельцев добрым урожаем. В СХПК им. Кирова, «Родина», «Путь Ленина», ЗАО «Пинер», к примеру, их собрано более 30 центнеров зерна с каждого гектара. Выход ярового хлеба послабее. По словам главного агронома района Г. Степанова, затяжные дожди в мае сильно уплотнили почву, поэтому посевы не получили должного развития. Тем не менее, в «Пинере» яровые дают 20 центнеров на круг. Здесь хлеба убирают на немецких комбайнах «Клаас-Медион» и «Мега», которые практически не допускают потери зерна на обмолоте.

Руководитель хозяйства Ю. Сергеев импортной технике не нарадуется: по производительности она заменяет два «Дона» и пять «Нив». Юрий Петрович возглавил «Пинер» как «пятидесятник», пройдя через сито правительственной комиссии по отбору руководящих кадров для работы в сельском хозяйстве и став одним из первых победителей республиканского конкурса. А начинал, так сказать, с нуля. Четыре года назад, когда на базе обанкротившегося колхоза «Труд» образовалось новое сельхозпредприятие, зерновой клин занимал всего 200 га. Сейчас только озимые возделываются на 750 га, а в следующем году их площади расширятся до 1 тыс. гектаров. Конечно, тут без современной техники не обойтись. За последние два года для применения на полях ресурсосберегающей технологии взамен изношенных отечественных приобретены более мощные и производительные импортные машины, например, немецкие трактор «Атлес», сеялка «Амазоне», почва под озимые обрабатывается дискатором фирмы «Линкон».

Кстати, настала пора и сева озимых культур под урожай будущего года. К нему приступили в хозяйствах «Канаш», «Урюм», «Путь Ленина», им. М. Сеспеля, «Сормовский». По району под озимыми запланировано занять 4700 га.

"Канаш"
24 августа 2007