10:46 Минсельхоз Чувашии просит аграриев республики уделять особое внимание профилактике несчастных случаев на производстве

В разгар уборки зерновых и зернобобовых культур в предприятиях и организациях АПК Чувашской Республики участились несчастные случаи, связанные с эксплуатацией уборочных агрегатов. Так, например, 2 августа в СХПК «им. Ульянова» Ядринского района при уборке озимых культур при развороте рядом с оврагом комбайнёр совершил опрокидывание зерноуборочного комбайна СК-5 «Нива». Комбайн восстановлению не подлежит, комбайнер получил легкие телесные повреждения. 15 августа в ООО «Таябинка» Красноармейского района при выгрузке зерна на зернотоке с комбайна ДОН-1500 под ЛЭП (10 кВ) механизатор поднялся на бункер и, находясь на близком расстоянии от проводов линии электропередач, получил удар электрическим током. От поражения электрическим током и  несвоевременного оказания первой медицинской помощи механизатор скончался на месте. В тот же день в СХПК «Янмурзино» Красноармейского района при запуске пускового двигателя кормоуборочного комбайна КСК-100 произошел впрыск паров бензина на  основном двигателе, что привело к незамедлительному возгоранию легковоспламеняемых растительных остатков и самого комбайна.

Основными причинами произошедших несчастных случаев являются:

- нарушение требований техники безопасности и охраны труда при эксплуатации зерноуборочных комбайнов;

- допуск к  управлению машинами  лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения;

- нарушение техники безопасности при работе под ЛЭП,

- нарушение правил противопожарной безопасности, а также низкий контроль со стороны лиц, ответственных за организацию работ;

- незнание механизаторами правил оказания первой медицинской помощи.

24 августа 2007