Важнейшая задача животноводов

В эти жаркие августовские дни в сельскохозяйственных кооперативах и предприятиях района удои молока за сутки на каждую корову из 1476 голов, числящихся по отчетным данным, составляют по 10, 5 кг. Это на 0, 2 кг больше, чем было ровно год назад.

Надо сказать, что животноводы района работают в текущем году неплохо. Практически весь год продуктивность коров идёт с превышением к уровню 2006 г., разница в надоях в иные периоды составляла два килограмма в день и даже более. Ещё несколько дней назад показатели превышали прошлогодние на 0, 6 кг.

«Достигнут» ли они прошлогоднего уровня или нет, покажет время. Но ясно одно, что перед работниками молочных ферм сейчас встала важнейшая задача: не допустить этого.

Август не подтверждает пока прогнозов синоптиков, предполагавших, что он будет довольно теплым и ненастным. Первые две декады показали «норов» последнего летнего месяца как жаркого и очень сухого. По данным Порецкой метеостанции на исходе лета столбик термометра поднимался до 32, 9 градуса, а осадков выпало всего 21 мм при месячной норме 63 мм.

По-настоящему с дождиком были всего два первых дня месяца, когда и выпали с небес эти скупые миллиметры. В остальные дни нещадно палило солнце. Кстати, продолжительность солнечного сияния с начала месяца составила свыше 200 часов. Наверное, каждый из нас уже догадался, что это очень много.

Такая аномальная погода обернулась боком и для животноводов. Трава на пастбищах жухнет с каждым днём, что и находит отражение на надоях. Тем не менее, в семи хозяйствах они превышают среднерайонный уровень.

По-прежнему возглавляет сводку по продуктивности коров ОПХ «Простор». Здесь в течение длительного периода надои не опускаются ниже 21 кг и на 8, 5 кг превышают прошлогодние.

Невзирая на климатические подвохи лета, повышают надои животноводы СПК «Заветы Ильича». Они достигли здесь 13, 5 кг, что позволило хозяйству занять вторую позицию в районе. Это единственное хозяйство, где надои, вопреки сезонным колебаниям, всё ещё идут в гору. За последние три дня прибавка в продуктивности составила 0, 5 кг.

В большинстве молочных ферм рационы усилены зелёной подкормкой из многолетних трав. В СПК им. Ленина практикуют дополнительную вечернюю пастьбу коров.

Однако производственные результаты у всех разные. Замыкают «табло соревнования» за высокие надои СПК «Факел» (5, 6 кг) и «Сиявский» (7, 0 кг). По-прежнему «подают надежду» животноводы СПК «Новь» (7, 2 кг). В этих хозяйствах надои на 1, 0 – 1, 5 кг ниже уровня прошлого года.

"Порецкие вести"
23 августа 2007