Мясо и молоко приносят живые деньги

По итогам семи месяцев текущего года производство мяса во всех категориях увеличено на 6, 7%, его произведено 2941 т, в том числе сельхозтоваропроизводителями – 1020 т, что к уровню прошлого года на 3, 7% больше. Особенно высоки темпы роста в производстве мяса свиней – 178%. Объемы производства мяса увеличили 12 хозяйств: СХПК «Заветы Ильича» – на 59%, «Герой» – на 47%, им.Ульянова – на 9%, «Трудовик» – в 16 раз, «Выльский» – на 43%, СХП «Родина» – на 8%, ЗАО «Колос» – в 2 раза. В то же время производство мяса снизилось в колхозах «Ленинская искра», «Пучах», ООО «Сугутское».

Сравнительный анализ показывает, что в передовых хозяйствах, как «Заветы Ильича», «Родина», «Пучах», «Колос» среднесуточные привесы КРС составляют по 770-800 и выше граммов, то этот показатель в СХПК «Шуматовский» по КРС равен 100 гр., свиней – 130. О какой эффективности отрасли можно говорить здесь? Сроки откорма оттягиваются, от этого и перерасход кормов и т.д. Производство мяса можно увеличить за счет перехода на мясную породу. Также необходимо увеличить поголовье скота.

На 1 августа численность КРС во всех категориях составляет 19570 голов (на 2, 1% выше к уровню прошлого года). Но в сельхозпредприятиях численность поголовья КРС сократилась на 786 и составляет 7414, а это – 235 т мяса. Меньше стало КРС во всех хозяйствах, кроме СХПК «Заветы Ильича», «Герой» и «Трудовик», ООО «Сугутское», ЗАО «Колос». Поголовье коров сократили в СХПК «Шуматовский» на 30 голов, «Дружба» – на 33, им. Чапаева – на 10.

Производство молока во всех категориях составило 24645 т (108% к уровню прошлого года). Сельхозтоваропроизводителями произведено 7616 т – увеличение – 7%. Объемы производства молока увеличили: в ЗАО «Колос» – на 68% (здесь увеличено поголовье коров на 35), СХПК им. Ульянова – на 26%, «Знамя» – на 8%, «Заветы Ильича» на 1%, «Выльский» на 2% и т.д. В то же время резко сократили производство молока в СХПК «Шуматовский». Здесь за 7 месяцев произведено лишь 8 т молока. Меньше надоено молока и в ООО «Сундырское».

В среднем по району надой молока от одной коровы составил 2754 кг (на 9% выше уровня прошлого года). В СХП «Родина» надой молока составил 3956 кг, выручка от продажи молока составила 10, 7 млн рублей. В то же время в СХПК «Шуматовский» молока получено на сумму 39 тысяч рублей, хотя по площади имеющихся сельхозугодий оба этих хозяйства равнозначны. В «Родине» на 100 га сельхозугодий производство молока составило 788 ц, мяса – 154. В авангарде по надою молока идет Тяптяевская МТФ, где надоено от одной коровы 4051 кг, на Салугинской ферме надоено по 3091 кг, Кукшумской – 2985. Доярки колхоза «Пучах» от одной коровы надоили по 3095 кг.

"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
22 августа 2007