17:33 Сбербанк России существенно изменил условия предоставления кредитов на развитие личных подсобных хозяйств

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики сообщает, что филиал Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации – Чувашское отделение №8613 в целях повышения доступности получения кредитов населением Сбербанком России существенно изменены условия предоставления кредитов на развитие личного подсобного хозяйства.

В настоящее время в соответствии с нормативными документами Сбербанка России максимальная сумма кредита на развитие личного подсобного хозяйства составляет 300 тыс. руб. при сроке кредитования до 2 лет и 700 тыс. руб. при сроке кредитования от 2 до 5 лет.

При определении максимальной суммы кредита в расчет платежеспособности Заемщика принимается не только доход по основному месту работы (пенсия), но и доход от ведения личного подсобного хозяйства, а также доходы, полученные Заемщиком по другому месту работы; доходы, полученные им от занятий частной практикой; доход супруги (а) Заемщика по одному месту работы; пенсия, досрочно назначенная по старости или за выслугу лет и получаемая Заемщиком, не достигшим пенсионного возраста, установленного законодательством, на период до достижения им пенсионного возраста. Принятие в расчет вышеуказанных доходов позволит Заемщику получить кредит в больших размерах.

В настоящее время предоставление документов для включения Заемщика в перечень получателей субсидии возможно осуществлять по одному из следующих вариантов:

- прямой – в случае наличия поручения Заемщика на предоставление пакета документов осуществляется Банком;

Косвенный – в случае отсутствия поручения Заемщика Банку на предоставление пакета документов Заемщик предоставляет документы самостоятельно.

Условия предоставления кредита здесь

21 августа 2007