15:45 Представители зарубежных стран восхищены достижениями чувашских картофелеводов

В эти дни в г. Москве на территории Всероссийского выставочного центра проходит международный конгресс и отраслевая выставка технологий производства, хранения и переработки картофеля «Картофель. Россия-2007». Выставка будет работать в течение 4 дней – с 21 по 24 августа т.г. включительно. В ней принимают участие ведущие российские агрохолдинги, компании, российские филиалы зарубежных предприятий и другие организации.

Сегодня в торжественной обстановке состоялась официальная церемония открытия выставки, где приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Правительства г. Москвы, а также вице-премьер Чувашской Республики Геннадий Семенович Федоров и многие другие официальные лица.

Чувашская Республика на данных мероприятиях представлена Казенным унитарным предприятием Чувашской Республики «Агро-Инновации» и более 30 сельскохозяйственными организациями, специализирующимися на производстве картофеля.  Чувашская экспозиция работает в выставочном павильоне №57, где представлены все регионы страны.

VIP-персоны, принявшие участие на торжественном открытии, во время посещения экспозиций, представленных на выставке, заметили, что картофелеводы Чувашии как никогда выставились на достойном уровне и являются самой представительной делегацией. Гости выставки не могут пройти мимо представляемой чувашскими деятелями искусств интересной презентационной программы. Артисты народного фольклорного ансамбля  «Уяв», образцового детского коллектива «Эревет», народного театра им. М. Кошкинского, ансамбля танца «Синяя птица» приглашают участников выставки на разнообразные конкурсы, дегустации блюд из экологически чистого чувашского картофеля и многое другое.

Успехами чувашских сельхозтоваропроизводителей восхищены и представители таких ведущих картофелеводческих стран, как Голландия, Германия, Финляндия и т.д. Больше всего гости зарубежных стран удивлены тем, что чувашские картофелеводы при производстве «второго хлеба» отходят от традиционного выращивания клубней, активно внедряя при этом энергоресурсосберегающие технологии.

Следует подчеркнуть, что Чувашия является одним из ведущих регионов страны в производстве картофеля. Чувашские сельхозтоваропроизводители ежегодно выигрывают тендеры на поставку этой продукции для государственных нужд. Неплохой урожай зреет и в текущем году. Картофелеводы Чувашии на будущий урожай смотрят с оптимизмом, «второй хлеб» они намерены убрать в агротехнические сроки и реализовать по приемлемой цене.

21 августа 2007