17:50 С ходом уборочных работ красночетайцев подробно ознакомился министр аграриев Чувашии Михаил Игнатьев

В конце минувшей недели заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев с рабочим визитом побывал в Красночетайском районе. Прибыв в район, министр в сопровождении первого заместителя главы администрации Александра Самылкина направился по сельскохозяйственным предприятиям. Первым объектом посещения министра аграриев республики стало предприятие «ДАР – бройлер», который специализируется на производстве мяса кур и уток. База бывшей птицефабрики пустовала до весны этого года. За определенно короткие сроки инвесторы реконструировали птичники и запустили поголовье птиц. Есть первые результаты. На сегодняшний день здесь уже содержатся порядка 10 тыс. голов бройлеров мясного направления и более 1 тыс. голов уток. В перспективе руководство птицефабрики намерено запустить все четыре птичника и с помощью льготного кредита построить еще два новых корпуса.

Ознакомившись с работой птицефабрики, министр поспешил побывать на свинотоварной ферме СХПК «Коминтерн». Данное хозяйство одним из первых в республике оформило льготный кредит в рамках нацпроекта «Развитие АПК», провело работы по реконструкции помещений, установив при этом новое датское энергоресурсосберегающее оборудование, которое при минимальных затратах коминтерновцам позволило заметно увеличить производство мяса свиней. «Мы тоже не хотим отставать от коллег европейских стран. В последнее время большое внимание начали уделять на культуру производства сельскохозяйственной продукции», - сетует руководитель хозяйства – активный член коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашии  Альбина Новикова в разговоре с министром. Искать подтверждение ее слов нет причин. Многие сельхозтоваропроизводители позавидуют коллеге, увидев прилегающую территорию фермы в цветах и газонной траве. Весьма неплохими темпами в хозяйстве идет и уборочная страда. Зерновые уже обмолочены с более 700 га, еще почти столько же предстоит убрать.

В ходе своего рабочего визита в район министр также ознакомился и с ходом уборочных работ в ООО «Азамат». Комбайнерам данного хозяйства в текущем году зерновые предстоит убрать с площади более 2 тыс. га. Пока они с поставленной задачей справляются неплохо, уже новый урожай убран почти с более 1 тыс. га. За исключением инженерной службы министр был удовлетворен с темпами хода уборочных работ в данном хозяйстве. Как отметил министр, инженерная служба недорабатывает в отношении регулирования уборочных агрегатов, что в итоге ведет к значительной потере урожая во время уборки. Параллельно в хозяйстве начаты работы по севу озимых культур.

А завершилась рабочая поездка министра проведением совещания в администрации района с участием руководителей сельскохозяйственных организаций и глав поселений района, где были обсуждены вопросы выполнения контрольных показателей, взятых на себя красночетайскими аграриями в рамках нацпроекта, создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов на уровне каждого поселения, создания благоприятных условий населению для реализации произведенной излишней продукции и многое другое.

Фоторепортаж...

20 августа 2007