16:57 «Битву за урожай» в Чувашии ведут порядка 560 комбайнов

По оперативным данным, приходящим с мирного фронта, на сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 32 тыс. га, при средней урожайности 24,2 ц/га намолочено 77 тыс. тонн зерна. Битва за урожай на высоком уровне организована в Батыревсом, Вурнарском, Яльчикском и Янтиковском районах. А сельхозорганизациям Красночетайского, Марпосадского и Моргаушского районов специалисты-аграрии советуют увеличить темпы уборочных работ. Об этом сегодня заявил начальник отдела земледелия и инноваций Алексей Самаркин на очередной планерке среди начальников структурных подразделений Минсельхоза Чувашии, прошедшем под председательством министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева.

По словам начальника Управления Гостехнадзора Чувашии Владимира Димитриева, по состоянию на 6 августа 2007 г. из более 1300 зарегистрированных в органах Гостехнадзора комбайнов на уборке занято порядка 560 агрегатов. С каждым днем эта цифра идет в сторону увеличения. Большинство сельхозорганизаций сложившуюся ситуацию связывают с неравномерным созреванием зерна. В текущем году комбайновый парк сельхозорганизаций республики пополнился еще 66 новыми машинами, как отечественного, так и зарубежного производства. Наибольшее количество уборочных агрегатов закупили хозяйства Козловского (6 комбайнов), Батыревского, Вурнарского, Чебоксарского и Яльчикского районов – по 5 соответственно.

Как отметил в своем выступлении директор КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики» Юрий Федоров, предприятие ведет активные работы по приемке зерна. Хлебоприемные пункты, сосредоточенные в районах, работают почти в круглосуточном режиме. На сегодняшний день с хозяйств республики уже закуплено порядка 1900 тонн зерна. Приемкой зерна нового урожая занимается и ГУП ЧР «Чувашхлебопродукт» Минсельхоза Чувашии, куда уже от хозяйств республики, по состоянию на 5 августа, поступило более 4 тыс. тонн пшеницы нового урожая, что почти в 4 раза больше, чем за аналогичную дату прошлого года. Среди районов лидирует Порецкий район, сдавший в филиалы предприятия более 500 тонн продовольственного зерна.

06 августа 2007