09:37 Михаил Игнатьев ознакомился с ходом уборочных работ в Ибресинском и Вурнарском районах

09:37  Михаил Игнатьев ознакомился с ходом уборочных работ в Ибресинском и Вурнарском районах

Как уже сообщало Министерство сельского хозяйства Чувашии, министр аграриев республики Михаил Игнатьев в минувшую субботу принял участие в торжественном открытии праздника, приуроченного 114-летию поселка Ибреси. Поздравив ибресинцев с замечательным праздником и пожелав им крепкого здоровья, министр побывал в ряде хозяйств Ибресинского района. Первым объектом посещения М. Игнатьева стало ЗАО «Агрофирма «Ибресинская». Министр ознакомился с работой молочно-товарной фермы хозяйства. С помощью инвестиционного льготного кредита, оформленного в рамках нацпроекта «Развитие АПК», проведены работы по реконструкции комплекса. Нацпроект позволил хозяйству по технологии беспривязного содержания коров подготовить 250 скотомест.  На сегодняшний день в агрофирме насчитывается более 100 голов КРС. В связи с поэтапной закупкой племенных телок, в ближайшее время число дойных коров в хозяйстве должно заметно увеличиться. Помимо животноводческой отрасли «ибресинцы» активно занимаются и производством растениеводческой отрасли. Закуплен весь спектр импортной техники для производства картофеля. Этой осенью труженикам агрофирмы «второй хлеб» предстоит убрать со 130 га, зерновые – 250 га.

Ознакомившись с работой агрофирмы, министр направился на хлебные нивы колхоза им. Ильича, где активными темпами шли уборочные работы. Михаил Васильевич ознакомился с ходом уборочной страды и поинтересовался оплатой труда комбайнерам. На уборке урожая в основном участвовали старенькие «Нивы», в связи с чем министр аграриев республики руководству хозяйства посоветовал в ближайшее время принять меры по обновлению комбайнового парка, используя для этого долгосрочные инвестиционные кредиты.

Далее министр посетил подсобное хозяйство ОАО «Вурнарский мясокомбинат». Как в Вурнарском районе, так и в республике, данное агроформирование является одним из крупнейших производителей животноводческой и растениеводческой продукции. В текущем году труженикам подсобного хозяйства зерновые и зернобобовые культуры предстоит обмолотить на площади 4,5 тыс. га. По словам генерального директора Юрия Попова, на сегодняшний день новый урожай обмолочен с площади более 1 тыс. га, при средней урожайности 28 ц/га намолочено более 3 тыс. тонн зерна. Восемь комбайнов марки «Дон» и его собратец «ACROS», закупленный в текущем году, неплохо справляются с поставленной задачей. В целом министр проводимым в хозяйстве уборочным работам дал высокую оценку.

Фоторепортаж...

06 августа 2007