Журналисты-аграрники Чувашии активно приступили к освещению хода уборочной страды в регионе

Представители районных и республиканских средств массовой информации активно приступили к освещению хода уборочный страды в Чувашии. Ежедневно журналисты-аграрии оперативно прямо с полей передают репортажи о ходе уборочных работ в том, либо ином хозяйстве, отмечают передовых комбайнеров, тем самым, придавая дополнительный стимул крестьянину во время самого ответственного в году момента. На днях съемочная группа чувашского телевидения совместно с корреспондентами газет «Советская Чувашия» и «Хыпар» побывала в хозяйствах Канашского района.

Первым пунктом проведения съемочных работ и составления репортажей стало пшеничное поле ЗАО «Пинер», где к приезду представителей республиканских СМИ в поле хозяйничал высокопроизводительный «германский» комбайн марки «Класс-Медион». По словам руководителя хозяйства Юрия Сергеева, импортный комбайн, хотя и стоит дорого, но за то одновременно по производительности может заменить 2 комбайна марки «Дон» и 5 комбайнов «Нива». Вчера на поля «пинеровцев» с раннего утра вышел еще один более мощный совершенно новый комбайн «Класс-Мега», тем самым можно с уверенностью сказать, что  два «собрата» будут работать веселее и по предварительной оценке агронома хозяйства, если соизволит «небесная канцелярия», с хлебными нивами в 1350 га агрегаты управятся в течение недели. Ведь «Классы» при хорошей организации труда в день способны убирать по более 50 га. Как утверждает руководитель предприятия Юрий Петрович Сергеев, два новеньких «Класса» в день должны обмолачивать как минимум 100 га зерновых. На сегодняшний день здесь уже обмолочено более 150 га. озимой пшеницы. Средняя урожайность нового урожая по хозяйству составляет 35 ц/га. «Пинеровцы» настроены оптимистично. Если в 2003 г., когда только-только на базе развалившегося хозяйства образовалось совершенно новое предприятие с сельскохозяйственным уклоном, зерновые занимали 200 га., то в текущем году уже под озимые культуры подготовлено более 1 тыс. га. земли. По сравнению с текущим годом площадь зерновых должна увеличиться в два раза. По мнению Юрия Петровича, дорогостоящая сельхозтехника не должна простаивать,  а должна зарабатывать. Уже в начале следующей недели руководство ЗАО «Пинер» готово рассмотреть предложения по оказанию помощи в уборке нового урожая другим сельхозорганизациям республики.

Ознакомившись с работой хозяйства, журналисты заметили, что Правительственная комиссия по отбору руководящих кадров для работы в производственной сфере в сельской местности вынесло правильное решение, признав Юрия Петровича Сергеева победителем конкурса и рекомендовав его назначить на должность руководителя ЗАО «Пинер». Следует заметить, что Юрий Петрович одним из первых, как в Канашском районе, так и республики, выдержал все «экзамены» Правительственной комиссии и активно взялся за развитие сельскохозяйственного производства. Результаты на лицо. Юрий Петрович с помощью оказываемой государственной поддержки АПК уверенно справляется с поставленными задачами.

Активными темпами уборка нового урожая идет и в стабильно развивающемся хозяйстве республики – им. Кирова. По словам руководителя хозяйства Николая Андреева, который уже в данном хозяйстве в качестве руководителя жатву проводит в 27 раз, комбайнеры, как и в предыдущие годы, зерновые намерены убрать в указанные агротехнические сроки. На сегодняшний день аграрии предприятия зерновые обмолотили на площади более 100 га. Всего в данном хозяйстве предстоит убрать 150 га озимых зерновых и порядка 700 га яровых.

Работа представителей СМИ в фотографиях...

02 августа 2007