17:20 По сравнению с другими регионами цены на ржано-пшеничный хлеб в Чувашии повысились незначительно

Сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев с участием руководителя Республиканской службы по тарифам Альбины Васильевой, заместителя министра экономического развития и торговли Чувашской Республики Александра Быченкова и других заинтересованных лиц провел совещание по вопросам изменения цен на зерно, муку и хлеб.

Подорожание хлеба наблюдается по всей территории Российской Федерации. В Чувашской Республике буханка ржано-пшеничного хлеба с 1 июля 2007 г. в среднем подорожала на 50 копеек или же на 5 %. Заметный рост цен на хлебобулочные изделия многие связывают с удорожанием цен на зерно, хотя в себестоимости хлеба зерновые культуры занимают 30%. На вчерашнем очередном заседании Кабинета Министров Правительства России Министр сельского хозяйства страны Алексей Гордеев объяснил рост цен на хлеб в стране мировой конъюнктурой. Во многих странах мира из-за природных катаклизмов идет недобор урожая зерна. По предварительным данным с аналогичной ситуацией (засушливая погода) столкнулись и ряд регионов России, в частности Волгоградская, Воронежская, Саратовская, Ростовская и ряд других областей. В стране спрос на зерно заметно превышает предложение, что повлекло за собой резкий скачок цен на зерно. На сегодняшний день цена продовольственного зерна в стране сложилась на уровне 6 рублей в зависимости от качества. Цены на фуражное зерно продовольственному уступают всего лишь на 1 рубль, а то и 50 копеек за 1 кг. С ноября месяца прошлого года цены на зерно в среднем выросли в 1,5 раза.

Правительством Чувашской Республики ежегодно принимаются меры по урегулированию цен на «народный продукт». В соответствии Законом Чувашии в республике создан материальный резерв зерна, что позволяет удерживать заметные скачки цен на хлеб как минимум на три месяца. Регулирование повышения цен возможно и благодаря выделяемым мукомольным предприятиям республики льготным кредитам. Благодаря субсидированию процентных ставок оформляемых кредитов предприятия по приемлемым ценам имеют возможность закупить необходимое количество сырья.

Несмотря на то, что цены на зерно продолжают заметно расти, благодаря принимаемым мерам Правительства Чувашии, рост цен на хлеб в республике с июля 2006 г. удалось удержать на уровне 17 %.

Удорожание ржано-пшеничного хлеба в  июле 2007 г. увеличит расходы семьи, состоящей из трех человек, на 3,75 рубля, а для пенсионеров (2 человека) соответственно на 2,1 рубля.

По сравнению с другими регионами цены на «черный» хлеб в Чувашской Республике повысились весьма незначительно.  По данным Чувашстата в регионах Приволжского федерального округа, в частности в республиках Удмуртия, Мордовия, Башкортостан, а также Самарской области цены на хлеб выше чем в Чувашии от 10 до 30 %.

13 июля 2007