13:28 Студенты Чувашской сельхозакадемии, успешно прошедшие стажировку в Словацкой Республике, поспешили применить свои знания на практике

Делегация Чувашии во главе заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева с 16 по 21 мая 2007 года с целью обмена опытом посетила Словацкую Республику. В составе делегации также были руководители и специалисты передовых хозяйств Чувашии.

Во время визита аграрии посетили ряд ведущих сельскохозяйственных предприятий Словакии, станцию племенных быков и 2 завода по производству сельскохозяйственной техники.

Министром сельского хозяйства Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым в ходе встреч было проведено ряд переговоров по расширению сотрудничества между республиками.

По достигнутой договоренности в конце мая 2007 г. была сформирована группа студентов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, состоящая из 12 человек. Будущие специалисты аграрного сектора со 2 по 29 июня 2007 г. проходили стажировку в 8 хозяйствах Словацкой Республики.

На прошлой неделе студенты вернулись в республику, 4 июля они благополучно защитили выпускные работы, а на следующий день получили дипломы.

Вчера в зале заседаний ученого совета Чувашской сельскохозяйственной академии состоялся круглый стол по итогам визита чувашских студентов в Словацкую Республику. Как отметил в своем информационном выступлении заместитель декана биотехнологического факультета - руководитель делегации Рустам Александров, словацкая сторона очень радужно встретила студентов Чувашской сельхозакадемии. В первые дни прохождения стажировки студентам посчастливилось побывать на станции племенных быков Словацкой Республики, а также на «Дне поля Словакии», где был представлен весь шлейф сельскохозяйственной техники ведущих предприятий машиностроения мира. После чего студенты были разделены на группы и отправлены для прохождения стажировки в 8 хозяйств Словацкой Республики. Во время прохождения стажировки студенты свои знания активно применяли на практике: принимали непосредственное участие в заготовке кормов для животноводства, проводили прививочные работы и многое другое.

По словам студентов, в Словацкой Республике особое внимание уделяется кормопроизводству и кормлению животных с помощью высокопроизводительной техники, что позволяет заметно повысить продуктивность животных.

Выпускница биотехнологического  факультета Надежда Столярова, прошедшая стажировку в учебном хозяйстве «Бушлак», уже поспешила свои знания и приобретенный опыт за границей применить на практике. Надежда устроилась на работу в одну из передовых сельхозорганизаций Чебоксарского района – зооинженером в СХПК – колхозе им. Ленина. Как заявил сегодня по телефону руководитель хозяйства Святослав Егоров, на молодого специалиста возлагаются большие надежды, особенно в развитии молочного животноводства. Надежда с сегодняшнего дня уже приступила к работе.

11 июля 2007