11:56 Юная журналистка Чувашии получила ценный подарок от министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева

Как уже сообщало Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, с 10 апреля по 10 июня 2007 г. в стране проводился  Всероссийский конкурс среди выпускников старших классов общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности - «Юный журналист аграрной России». Организаторами конкурса выступили Общероссийская общественная организация «Российское аграрное движение – РАД» (напомним, что руководителем регионального отделения РАД Чувашии является министр сельского хозяйства республики Михаил Игнатьев) и Ассоциация аграрных журналистов России (в Ассоциацию от Чувашии входят более 10 СМИ).

Целью конкурса являлось содействие в развитии творческого и интеллектуального потенциала сельской молодежи, поиск молодых талантов, увлекающихся журналистикой, воспитание у сельских школьников понимания роли журналистики в современном мире.

Конкурс проходил по пяти номинациям: «Мое село – моя глубинка», «Я – аграрный журналист», «Срочно в номер», «Сельская профессия», «Что нужно сделать, чтобы жизнь на селе стала лучше».

По данным организаторов конкурса, всего на суд жюри поступило более 460 работ из 52 регионов от учащихся выпускных классов (курсов) средних школ и средних специальных учебных заведений, проживающих в сельской местности. От Чувашской Республики на конкурс было представлено более 10 работ. Отрадно отметить, что работа Кристины Ласточкиной – выпускницы 2006 г. МОУ СОШ «п. Опытный» (деревня Малое Янгорчино, Цивильский район) в номинации "Что сделать, чтобы жизнь на селе стала лучше" заняла второе место.

5 июля в здании Минсельхоза России состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов Всероссийского конкурса среди выпускников старших классов общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, «Юный журналист аграрной России». Награды победителям вручил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

"Мы придаем большое значение этому событию", - отметил глава Минсельхоза России, пояснив, что именно в тех регионах, где профессионально, с отдачей работают журналисты, реализация приоритетного национального проекта "Развитие АПК" проходит наиболее успешно. Представители СМИ на региональном и районном уровнях, проводя разъяснительную работу, в целом способствуют развитию сельских территорий, жители которых "сохраняют традиции, культурные ценности, являются духовным стержнем российского общества", - подчеркнул Алексей Гордеев.

"Мы всегда высоко оцениваем работу СМИ, которые говорят и пишут о селе. В ходе посещения регионов я постоянно встречаюсь с журналистами, редакторами районных газет, мы не просто общаемся, но и составляем своего рода план совместных действий", - сказал министр. Обращаясь к творческой сельской молодежи, Алексей Гордеев отметил, что "через 10-15 лет на селе будут очень привлекательные условия жизни, в том числе и для бизнеса". Он даже не исключил, что в перспективе "деревенские жители будут продавать горожанам воздух в пакетах". Глава Минсельхоза России пожелал победителям конкурса "занимать в жизни активную позицию, обогащаться знаниями и любить свою родину".

Всем лауреатам – обладателям первой премии, были вручены именные Сертификаты победителей Конкурса, дающие право поступления на факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова на льготных условиях (победитель допускается к сдаче вступительных экзаменов без прохождения творческого конкурса), и ноутбуки. Дипломанты Конкурса - обладатели вторых и третьих премий получили ценные подарки и почетные грамоты от организаторов Конкурса.

Аграрии Чувашии и журналисты-аграрники республики от всей души поздравляют Кристину с достигнутыми успехами на Всероссийском уровне и желают дальнейших творческих успехов!

06 июля 2007