190 сельхозорганизаций Чувашии являются участниками программы финансового оздоровления

Согласно Федеральному закону «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» Территориальной комиссией Чувашской Республики по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее – Комиссия) проведено 56 заседаний.

C начала реализации программы финансового оздоровления в Комиссию было подано 290 заявлений на реструктуризацию кредиторской задолженности. Включены в состав участников программы и заключили соглашения о реструктуризации 281 организация, общая сумма, подлежащая реструктуризации – 744,6 млн. рублей, в том числе по пеням и штрафам – 400,7 млн. рублей.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16.07.2003 г. № 784 «О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей» и постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 21.05.2003 г. №109 «О проведении реструктуризации задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей по обязательным платежам в республиканский бюджет Чувашской Республики» и от 27.02.2004 г. №47 «О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей»  списана  задолженность по пеням и штрафам на общую сумму 317,08 млн. рублей (в среднем на 1 организацию – 1,2 млн. рублей), в т.ч.:

- в местный бюджет – 7,58 млн. рублей (2,4%);

- в республиканский бюджет – 7,25 млн. рублей (2,3%);

- в федеральный бюджет – 25,37 млн. рублей (8%);

- во внебюджетные фонды – 276,88 млн. рублей (87,3%).

На основании заявлений кредиторов об образовавшейся задолженности по текущим платежам и в соответствии с п.11 базовых условий реструктуризации долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей приостановлено право на реструктуризацию долгов 4 сельхозорганизациям (2% от числа действующих соглашений о реструктуризации долгов).

По 91 сельхозорганизациям (32,4% от числа подписавших соглашения о реструктуризации долгов) приняты решения о расторжении соглашений о реструктуризации долгов, в том числе в связи:

с невыполнением п.11 (абз.2) базовых условий реструктуризации долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей – по 66 сельскохозяйственным организациям (23,5%);

с введением процедуры банкротства – по 23 сельскохозяйственным организациям (8,2%);

с досрочным (полным) исполнением должником обязательств по соглашению о реструктуризации долгов (СХПК "Хорнзор" Вурнарского района).

с обращением должника о расторжении соглашения о реструктуризации долгов (предприятие учреждения ЮЛ-34/8 УИН Минюста России по Чувашской Республике Алатырского района);

В настоящее время участниками программы финансового оздоровления являются 190 сельхозорганизаций (67,6% от числа подписавших соглашения о реструктуризации долгов), общая сумма, подлежащая реструктуризации – 214,4 млн. руб., в т.ч. по пеням и штрафам – 48,9 млн. руб.

03 июля 2007