Летом травы много, а зимой где ее взять?

Отрадно, что кормозаготовка в районе набирает силу, в большинстве хозяйств, где руководители заранее готовятся к предстоящей зимовке скота, запасы кормов активно возрастают.

По состоянию на 29 июня в хозяйствах района скошено многолетних трав на сено 2916 га, что составляет 54% к намеченному, на зеленую массу – 1153 га (26, 3%). Заготовлено сена 2290 т, зеленой массы – 9820.

Лидером по заготовке кормов среди хозяйств является СХПК «Выльский», где скошено многолетних трав на сено 400 га (167%) и заготовлено сена 310 т. Скошено трав на зеленую массу с площади 300 га и заложено силоса в траншеи 3100 т.

Ударными темпами ведутся кормозаготовительные работы в хозяйствах «Герой», «Ленинская искра», «Родина», «Колос», «Трудовик», «Заветы Ильича» и др. В то же время к заготовке кормов вообще не приступили в хозяйствах «Шуматовский», «Янымовский», «Березка».

Пока стоит жаркая и устойчивая погода, и имеются все условия для успешной заготовки сена и сенажа. Сейчас – середина лета, но зима все равно наступит и спросит с нас строго.

Анатолий Евгеньевич Павлов, механизатор из колхоза «Пучах», пошел по стопам своего отца, добросовестного труженика, тракториста с многолетним стажем, Евгения Павловича. Он не представляет своей жизни без верного и надежного друга МТЗ-82. Всегда содержит его в исправности и в «боевой» готовности. В хозяйстве считается одним из лучших трактористов. Практически и зимой, и летом бессменно работает на своем колесном тракторе, безотказно выручая на нужном участке работы.

Немало у настоящего труженика благодарностей и грамот за добросовестную работу.

Сын Андрей также тянется к технике, помогает отцу по мере сил в ремонте стального коня. Также хочет в будущем выбрать специальность, связанную с техникой.

"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
30 июня 2007