11:21 В рамках нацпроекта «Развитие АПК» в Чувашии создано 155 сельскохозяйственных потребительских кооперативов

В соответствии с заключенным Соглашением о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Кабинетом Министров Чувашской Республики по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» за все время реализации ПНП на территории Чувашской Республики запланировано создание 75 сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПК) из них в 2006 - 31 кооператив(23 кредитных, 5 перерабатывающих, 3 снабженческо-сбытовых), в 2007 – 44 кооператива (23 кредитных, 16 перерабатывающих, 5 снабженческо-сбытовых). Кроме того, Президентом Чувашской Республики было дано поручение о создании в каждом сельском поселении ЧР по 1 СПК, т.е. не менее 291 СПК. Это позволит создать дополнительные рабочие места и увеличить объем реализации продукции, произведенной малыми формами хозяйствования на селе. Организация эффективной работы кооперативов обеспечивает дополнительный доход граждан и решит многие социально-экономические вопросы сельских территорий, включая пополнение доходной части  бюджетов сельских поселений.

Всего в Чувашской Республике по состоянию на 20 июня 2007 года в 125 сельских поселениях (в 43% от общего их количества) и 2 городских округах в рамках нацпроекта создано 155  сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Лучше всего ведется работа по созданию СПК в Алатырском, Ибресинском, Моргаушском и Порецком районах, где уже создано по 10 и более кооперативов. В то же время администрации Аликовского, Красночетайского, Марпосадского, Янтиковского районов отстают в выполнении контрольно-целевых показателей по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Реально приступили к работе 74 кооператива.

В целях подтверждения готовности СПК обеспечить выполнение требований приоритетного национального проекта «Развитие АПК» проводится государственная аккредитация СПК.

На сегодняшний день процедуру аккредитации прошли 104 СПК (94 – вновь созданных кооперативов и 10 действующих до 2006 г.) из них 27 кредитных, 31 перерабатывающих и 46 снабженческо-сбытовых и обслуживающих.

29 июня 2007