Вопросы воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах Чувашии обсуждены сегодня на рабочей группе нацпроекта «Развитие АПК»

28 июня в зале заседаний Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на территории Чувашской Республики.

По существу обсуждаемого вопроса выступил руководитель Госветслужбы Чувашии Владимир Тихонов, который подробно остановился на вопросах состояния воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий республики. Докладчик подчеркнул, что организация регионального воспроизводства животных имеет весьма важное экономическое значение, так как от этого во многом зависит объем получаемой от стада продукции, направленная на эффективное использование маточного поголовья.

За пять месяцев 2007 года по республике выход телят на 100 коров составил 46 голов, что на 1 голову больше по сравнению с уровнем прошлого года. Выше республиканского уровня телят получили Алатырский, Аликовский, Вурнарский, Ибресинский, Комсомольский, Яльчикский и Янтиковский районы. Однако не все руководители сельхозорганизаций обращают должного внимания на повышение выхода приплода. По сравнению с уровнем прошлого года выход телят на 100 коров уменьшился в хозяйствах Козловского, Красночетайского, Марпосадского, Порецкого и Цивильского районов.

Подводя итоги обсуждения первого вопроса повестки дня, министр аграриев Чувашии Михаил Игнатьев проводимые Госветслужбой республики и ОАО «Чувашское» работы по воспроизведению стада оценил неудовлетворительно. Он указал на слабое ведение племенного учета сельскохозяйственных животных во всех категориях хозяйств, потребовал улучшить работу по своевременному осеменению коров и телок, активизировать работу пунктов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, принять меры по своевременному обеспечению сельхозорганизаций необходимыми оборудованиями.

Далее председательствующий рабочей группы слово предоставил заместителю министра сельского хозяйства Сергею Димитриеву. Сергей Петрович выступил с докладом о ходе выполнения мероприятий приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе». Как отметил докладчик, по состоянию на 27 июня т.г. в Минсельхоз Чувашии представлено 74 пакета документов на сумму 13,1 млн.рублей, из них на 5 млн.рублей выданы 27 Свидетельств, софинансирование из местных бюджетов составило 1,8 млн.рублей (при этом сельские поселения Алатырского, Аликовского, Красноармейского, Порецкого, Урмарского, Янтиковского районов не выделили средства из местных бюджетов либо не представили соответствующую информацию). Активно работают по представлению пакета документов администрации Батыревского, Ибресинского, Канашского и Порецкого районов. Не представили ни один пакет документов администрации Вурнарского, Козловского, Марпосадского, Цивильского, Шумерлинского районы. В связи с чем представителям районов, попавшим в «черный список», рекомендовано в срок до 10 июля т.г. представить в Минсельхоз Чувашии уточненные по  состоянию на 1 июля т.г. списки молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих на селе, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на государственную поддержку в форме субсидий.

В завершении заседания члены рабочей группы провели аккредитацию трех («Нэотех» Ибресинский, «Русь» Моргаушский и «Усадьба» Шумерлинский районы) сельскохозяйственных потребительских кооперативов. По решению членов «Русь» и «Усадьба» признаны аккредитованными. А всего в Чувашии по состоянию на 20 июня 2007 года в 125 сельских поселениях (в 43% от общего их количества) и 2 городских округах республики в рамках нацпроекта создано 155 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Лучше всего по созданию СПК активно ведутся работы в Алатырском, Ибресинском, Моргаушском и Порецком районах, где уже создано по 10 и более кооперативов. В то же время администрации Аликовского, Красночетайского, Марпосадского, Янтиковского районов отстают в выполнении контрольно-целевых показателей нацпроекта по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Реально приступили к работе 74 кооператива (47,7% от созданных в рамках нацпроекта).

28 июня 2007