Селу возвращают долги

К визиту министра сельского хозяйства России А. Гордеева в Чувашию было приурочено открытие двух новых банковских офисов, электронной продовольственной торговой площадки, а также начало строительства двух сельскохозяйственных рынков.

Дополнительный офис Чувашского филиала ОАО «Россельхозбанк» в Канаше шесть лет ютился в малоприспособленном арендованном помещении. В октябре прошлого года по соглашению между правительством республики и банком началось строительство нового здания, а уже 22 июня оно распахнуло двери. Теперь сельчане и сельхозпредприятия южных районов Чувашии без волокиты и, что немаловажно, в комфортабельных условиях могут оформлять кредиты на свои нужды. Не во всех столичных банках царит такое мраморное великолепие, как здесь.

Не совсем обычна и «начинка» офиса. Помимо оказания традиционных банковских услуг, в нем разместится учебный центр местного финансового колледжа, где будут готовить специалистов для работы в офисах соседних районов. «Это очень ценно не только в плане развития сельского кредитования, но и в нравственно-историческом, — сказал во время открытия офиса Президент республики Н. Федоров. — Все вы или ваши родители вышли из села, и вам предстоит возвращать долги перед ним». Само же появление здания современнейшей архитектуры, по мнению главы республики, является дополнительным толчком в изменении облика Канаша.

«Вся страна знает этот железнодорожный город, однако здесь почему-то до сих пор не было крупного банковского офиса. Эту ошибку мы исправили», — сказал А. Гордеев. А председатель правления «Россельхозбанка» Ю. Трушин добавил, что новостройка в Канаше — важный этап в истории всего банка. Ведь до сих пор все офисы подобного уровня размещались только на арендованных площадях.

Новоселье с участием А. Гордеева и Н. Федорова на Президентском бульваре столицы справил и сам Чувашский региональный филиал главного сельскохозяйственного банка страны. «Вчера мы открыли отделение «Россельхозбанка» в районе, сегодня открываем новое здание филиала в столице региона, и в этом есть символика, означающая воссоздание специализированной национальной кредитной системы в сельском хозяйстве», — отметил министр. И добавил, что Чувашия по-прежнему остается в лидерах по оформлению и освоению займов в рамках национального агропроекта. А посему республике в этом году выделяются дополнительные кредитные ресурсы. Ю. Трушин в свою очередь поблагодарил Президента Чувашии за помощь в выделении земли под филиал, заметив, что теперь и спрос с банка в республике будет строже.

Героем дня был заемщик Ю. Сергеев, которому выпало стать 200-тысячным клиентом «Россельхозбанка» с начала выдачи льготных кредитов на развитие личного подсобного хозяйства. Эта почетная миссия была подкреплена автомобилем «Газель» в качестве подарка «юбиляру».

Изюминка нового здания филиала — размещение в нем электронной торговой площадки. Поначалу ее назвали биржей, но министр пока не усмотрел в намечаемых к торгам товарах биржевых признаков. Теперь каждый фермер либо сельхозпред-приятие сможет через компьютер дать сюда заявку — как о продаже своей продукции, так и о покупке чужой.

Одновременно с возрождением сельской кредитной системы ставится вопрос о создании единой разноуровневой системы сбыта сельхозпродукции. Речь идет об открытии сельхозрынков в каждом районе, затем — в региональных центрах и далее — в столице нашей Родины.

Один из таких рынков был заложен с участием министра и главы республики в Канаше, причем построить его собирается сельхозпотребительский кооператив. Другой разместится в Чебоксарах по улице Энтузиастов в «долгострое», который намерен вернуть к жизни известный предприниматель В. Ермолаев. На 20 тысячах квадратных метров планируется выделить площади каждому району республики для торговли своей сельхозпродукцией. А. Гордеев и Н. Федоров одобрили такой проект с расчетом на то, что в следующий День республики им придется разрезать здесь алую ленту.

Разговор о развитии сельскохозяйственной потребительской сети продолжился на заседании межведомственной рабочей группы по проекту «Развитие АПК» при Совете при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов, которое провел А. Гордеев. В нем участвовали представители более 20 регионов страны. Министр назвал четверку регионов-лидеров в создании кооперативов, среди которых оказалась и Чувашия.

Отвечая на вопросы журналистов, А. Гордеев сообщил, что в следующем году в стране вчетверо увеличиваются объемы средств на поддержку сельского жилищного строительства. А для Чувашии, не исключено, — в шесть раз, учитывая ее умелое и высокоэффективное освоение бюджетных средств.

Федеральный министр и Президент республики участвовали еще в одном знаковом событии — открытии детского спортивного клуба «Профи дзюдо». А. Гордеев — как президент федерации этого вида спорта, Н. Федоров — как мастер по каратэ. Объединяет же все виды спорта, сказал Алексей Васильевич, одно — стремление быть здоровым, без чего невозможно осуществление всех уже выполненных и еще намечаемых проектов.

В. ИВАНОВ.

"Советская Чувашия"