В Козловском районе появились новая дорога, новый автобусный маршрут и 500-я модельная библиотека

23 июня Президент Чувашии Николай Федоров и министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев посетили Козловский район. В деревне Еметкино они открыли автомобильную дорогу «Вурманкассы – Гришкино» и новый автобусный маршрут «Бишево – Чебоксары».

Президент сообщил сельчанам, что в этом году новые дороги с твердым покрытием дойдут до 220 населенных пунктов, а в следующем году их будет еще больше, так как сел без дорог в республике с завершением программы не останется. Между тем в советское время с 1967 года по 1999 год, за 23 года, дорогами с твердым покрытием были соединены 203 деревни. Сегодня же в среднем новая дорога доводится до одного населенного пункта в день.

Кроме того, в течение двух лет во всех городах и районах Чувашии появятся современные Дворцы спорта с бассейнами. «Мы делаем и сделаем все обещанное», - подчеркнул Николай Федоров.

Алексей Гордеев от имени Правительства России поздравил жителей Еметкино с праздником – Днем Республики. «То, что жизнь в республике стала улучшаться, в том числе на селе – это факт, этому надо радоваться. Давайте поблагодарим Николая Васильевича и Правительство республики за все то, что происходит в последние годы», - сказал федеральный министр.

Алексей Гордеев подчеркнул: «Пусть по этой дороге все больше и больше идут отечественные продукты питания, сельхозпродукция в города, а сюда на село пусть рекой текут деньги».

Николай Федоров объявил об открытии автобусного маршрута «Бишево – Чебоксары» и вручил ключи от двух новых автобусов.

Следующим пунктом визита высоких гостей стало открытие 500-й модельной библиотеки, куда они доехали на этом новом автобусе. Говоря о завершении создания сети модельных библиотек, глава республики отметил, что это абсолютно уникальный и небывалый проект, которого нет ни в одном субъекте России. «Если не будет книги, если не будет знаний, не будет просвещенности, не будет мудрости, не будет культуры, тогда вообще ничего не будет», - подчеркнул Николай Федоров. Этот проект, отметил он, главная гарантия того, что мы были, есть и будем.

Президент вручил свидетельства о передаче библиотеке комплекта компьютерной техники, телевизора, DVD-плеера, электронных и печатных изданий, а также о передаче клубу звукового, светового, видеопроекционного оборудования. Николай Федоров также вручил жителя района государственные награды Чувашской Республики.

В своем выступлении Алексей Гордеев отметил, что опыт Чувашии по созданию социально-культурных центров пошел из республики по всей России. «Без знаний, без развития культуры, невозможно становиться сильным, современным, невозможно иметь будущее», – заключил министр сельского хозяйства России.

Администрации Президента

Фоторепортаж...