10:57 Аграрии Чувашии активными темпами ведут работы по заготовке кормов

Не успели чувашские аграрии отпраздновать завершение весенне-полевых работ - снова поспешили на поля. Впереди одна из самых ответственных работ – подготовка полноценных кормов для общественного животноводства. Ведь качество и количество подготовленных сельхозорганизациями кормов напрямую влияет на привесы и удои молока в зимний период.

По оперативным данным, поступившим с районов республики, по состоянию на 19 июня 2007 г. многолетних трав скошено на площади 24 247 га. Для сравнения следует подчеркнуть, что на соответствующий период прошлого года площадь скошенных многолетних трав составляла 8 866 га. Большинство хозяйств республики наряду с подготовкой сена активно ведут работы по закладке сенажа и силоса. За определенно-короткие сроки аграриями Чувашии подготовлено 8 396 тонн сена, 19 037 тонн сенажа и 6 875 тонн силоса. Установившейся теплой и солнечной погодой на сегодняшний день спешат воспользоваться крестьяне Вурнарского, Цивильского, Чебоксарского, Ядринского и Яльчикского районов. Кормозаготовительные работы следует ускорить хозяйствам Ибресинского, Козловского, Марпосадского, Порецкого, Урмарского и Шумерлимнского районов.

Оперативная информация о сельскохозяйственных работах в разрезе районов

20 июня 2007