Животноводы знают свое дело

Порецкое. 7-8 июня здесь состоялся республиканский конкурс мастеров машинного доения и операторов по искусственному осеменению коров и телок.

Из нашего района приняли участие 3 человека. Андрей Васильевич Андреев и Надежда Юрьевна Мидуркина, мастера машинного доения из СХПК «Заветы Ильича» и колхоза «Пучах», Анатолий Авенирович Васильев, оператор по искусственному осеменению из СХПК им. Ульянова.

«Борьба» за призовые места шла напряженная. Сначала конкурсанты показывали знания и умения в теоретической части, где все наши участники получили высшие баллы. Также по 10 баллов получили они в практической части: мастера доения - по результатам дойки, а оператор по искусственному осеменению по технологично исполненным работе и лабораторным исследованиям, проведенным с соблюдением всех правил.

В итоге все 3 участника в своих номинациях оказались лучшими. Первые места среди мужчин, мастеров машинного доения и операторов по искусственному осеменению завоевали Андрей Андреев и Анатолий Васильев. А кандидатуру Надежды Мидуркиной, неоднократного призера республиканских конкурсов, завоевавшую и на этот раз среди молодых мастеров машинного доения Диплом 1 степени, по предложению представителей Минсельхоза выдвинули и на присуждение премии Президента РФ в сумме 30 тысяч рублей.

Все победители кроме Дипломов 1 степени также удостоились денежных призов в 2500 рублей.

Е.Федорова

"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
14 июня 2007