17:00 Министр аграриев Чувашии Михаил Игнатьев поздравил крестьян Чебоксарского района с завершением весенних полевых работ

Сегодня Президент Чувашии Николай Федоров посетил Чебоксарский район, где на поляне «Солнечная» поселка Кугеси прошел праздник песни, труда и спорта «Акатуй». На чествовании аграриев Чебоксарского района принял участие и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев.

Прибыв на поляну, высокие гости ознакомились с выставкой сельских поселений, отражающей историю и современную жизнь Чебоксарского района.

Праздничные торжества открыл глава Чебоксарского района Анатолий Князев. Он поздравил тружеников села с завершением весенне-полевых работ, в ходе которых было засеяно 12 тысяч гектаров.

Затем жителей Чебоксарского района с праздником «Акатуй» поздравил Президент Чувашии Николай Федоров. Глава республики назвал Чебоксарский район родным, вспомнив, как в детстве ежегодно приходил на праздник на поляну «Солнечная», проделывая немалый путь пешком из деревни Миснеры. «Акатуй» - это важная и нужная традиция чувашского народа: вместе разделять радость окончания весенне-полевых работ. «Акатуй» - то, на чем держится народ Чувашии, то, что делает нас интересными, нужными, перспективными», - подчеркнул Николай Федоров и поблагодарил участников праздника за неустанную работу, отметив, что жители Чебоксарского района всегда отличались добросовестным отношением к крестьянскому труду.

Президент вручил государственные награды. Почетное звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики» присвоено учителю биологии Кугесьского лицея Римме Абрамовой. Благодарности Президента Чувашской Республики удостоены тракторист-машинист учебно-опытного хозяйства «Приволжское» Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Валерий Ефимов, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива – колхоза им. Ленина Святослав Егоров. В рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» 5 семей получили Свидетельства о предоставлении субсидии на улучшение жилищных условий.

Затем Президент осмотрел детский Город мастеров, после чего выехал в Цивильск. После отъезда высокого гостя праздник продолжился дальше. Министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев в свою очередь еще раз поздравил крестьян Чебоксарского района с замечательным праздником и вручил Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики.

Завтра же министр аграриев Чувашии Михаил Игнатьев примет участие на празднике песни, труда и спорта «Акатуй» в Красноармейском районе.

Фоторепортаж...

09 июня 2007