В ходе рабочей поездки в Порецкий район Михаил Игнатьев ознакомился с посевами ООО ОПХ «Простор»

7 июня т.г. заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев совершил рабочую поездку в Порецкий район.

В ходе поездки министр принял участие на торжественном открытии  XXVIII республиканского конкурса мастеров машинного доения коров и XXVI республиканского конкурса техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, после чего ознакомился с посевами озимых и яровых зерновых культур ООО ОПХ «Простор». Данное предприятия, несмотря на то, что создано недавно, имеет большие земельные площади (порядка 4 тыс. га) и специализируется на производстве зерна. Посевные работы проводятся с использованием энергоресурсосберегающих технологий. В текущем году зерновой клин озимых культур составил 1,5 тыс. га, еще столько же земель охвачено под яровыми. Площадь зерновых культур ежегодно увеличивается. Осенью 2007 г. дополнительно планируется введение в севооборот порядка 500 га залежных земель.

В данное время на посевах интенсивно ведутся работы по борьбе с различными вредителями. Министр сельского хозяйства, посетив несколько полей, состояние озимых и яровых оценил удовлетворительно.

Помимо возделывания зерновых культур специалисты «Простора» параллельно планируют развивать животноводство. На сегодняшний день предприятие имеет 40 дойных коров, которые ежедневно дают не менее 25 кг. молока. В связи с чем Михаил Игнатьев предложил руководству рассмотреть варианты оформления льготных кредитов в рамках нацпроекта «Развитие АПК» для проведения реконструкции имеющегося животноводческого помещения или же строительства нового современного молочного комплекса с последующим увеличением поголовья дойного стада.

Фоторепортаж...

07 июня 2007