В Чувашии проходят республиканские конкурсы животноводов

7 июня на базе СХПК «Маяк» Порецкого района стартовали XXVIII республиканский конкурс мастеров машинного доения коров и XXVI республиканский конкурс техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Изначально следует подчеркнуть, что данные конкурсы проходят в рамках празднования Дня Республики, основной целью которых является пропаганда опыта передовых сельскохозяйственных организаций и работников отрасли животноводства, демонстрация мастерства мастеров машинного доения коров и техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.

Торжественную часть ежегодно проводимых традиционных конкурсов открыл заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев. В начале своего выступления министр подчеркнул, что приоритетный национальный проект «Развитие АПК» дал мощнейший толчок развитию агропромышленного комплекса, как страны, так и Чувашии. С объявлением национального проекта в республике заметно выросло производство животноводческой продукции. Это явление наблюдается во всех формах хозяйствования. Индекс физического объема производства мяса и молока по итогам 5 месяцев 2007 г. составила 111-112 %. «И в этом, прежде всего, заслуга многих, принимающих сегодня участие в конкурсах специалистов отрасли животноводства», - заметил Михаил Васильевич.

Затем участников конкурсов приветствовал на гостеприимной Порецкой земле и.о. главы Порецкого муниципального образования Евгений Лебедев. Он также коротко остановился на том, как реализуется приоритетный национальный проект «Развитие АПК» в районе.

Председатель СХПК «Маяк» Михаил Журавлев дал информацию о работе своего предприятия и достигнутых показателях. Ведь неслучайно местом проведения мероприятий республиканского уровня было выбрано данное сельскохозяйственное предприятие. На сегодняшний день СХПК «Маяк» является одним из крупных и стабильно работающих сельхозорганизаций Порецкого района. В хозяйстве насчитывается более 700 голов КРС, в т.ч. 250 голов дойного стада. По словам руководителя предприятия,  труженики «маяка» прибыль в основном получают от продажи молока и зерна. Средняя заработная плата составляет порядка 4 тыс. рублей, которая выплачивается ежемесячно без задержки.

После приветственных слов для поднятия флага Чувашской Республики были приглашены победители конкурсов прошлого года. Почетного права удостоились чемпионка XXVII республиканского конкурса мастеров машинного доения коров Валентина Андреева из СХПК «Заветы Ильича» Ядринского района и чемпионка XXV республиканского конкурса техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных Валентина Подгорова из СХК «Атлашевский» Чебоксарского района.

По окончании торжественной части состоялся небольшой концерт артистов районного Дворца культуры.

Как заявил в интервью представителям СМИ начальник отдела животноводства, племенного дела и инноваций Министерства сельского хозяйства республики Вячеслав Герасимов, на конкурсах представлены все районы Чувашии. В конкурсах принимают участие победители районных конкурсов мастеров машинного доения коров и техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Победители нынешних республиканских конкурсов Чувашскую Республику представят на Всероссийском уровне.

Необходимо отметить, что Кабинет Министров Чувашской Республики уделяет особое внимание развитию животноводства в республике. Для организации работ по подготовке и проведению республиканских конкурсов, а также награждения участников конкурсов из республиканского бюджета Чувашской Республики выделено 180 тыс. рублей.

Конкурсы будут проходить в течение двух дней. Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится 8 июня в 12:00 час.

Кроме конкурсной программы, для гостей запланирована экскурсионная часть, в ходе которой участники конкурсов посетят историческую часть села Порецкое.

Фоторепортаж...

07 июня 2007