Аркадий Айдак награжден орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой»

Сегодня Президент Чувашии Николай Федоров подписал Указ о награждении председателя колхоза «Опытно-показательное хозяйство «Ленинская искра» (Ядринский район Чувашской Республики) Айдака Аркадия Павловича орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой» за большой личный вклад в развитие сельского хозяйства Чувашской Республики и многолетний добросовестный труд.

Аркадий Павлович Айдак родился 7 июня 1937 года в деревне Чербай Ядринского района Чувашской АССР. С 1964 года – председатель колхоза «Ленинская искра». Разработал научно обоснованную систему ведения земледелия, внедрил эффективные методы борьбы с эрозией почвы путем создания сплошных лесных полос и озеленения оврагов и болот. Благодаря рациональному природопользованию, интенсивному ведению сельскохозяйственного производства, эффективному решению задач социально-экономического развития села возглавляемое А.П. Айдаком хозяйство стало крупным передовым сельхозпредприятием, широко известным не только в России, но и за ее пределами. Весом вклад Аркадия Павловича в развитие инфраструктуры и социально-культурной сферы села. На территории колхоза действуют три средние школы, художественная школа, модельная библиотека, две конно-спортивные школы, музей натурального хозяйства чувашского крестьянина, санаторий «Ачаки». Населенные пункты газифицированы и соединены асфальтированными дорогами.

Аркадий Павлович Айдак награжден орденами Трудового Красного Знамени, Почета, удостоен почетных званий «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики» (1994), «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» (1997), «Заслуженный работник культуры Чувашской АССР» (1979), «Заслуженный работник культуры РСФСР» (1985).

А.П. Айдак неоднократно избирался депутатом Ядринского районного и сельского Советов народных депутатов. В 1985 году был избран депутатом Верховного Совета Чувашской АССР, в 1989 году – депутатом Верховного Совета СССР.

Автор книги «И взойдут семена».

07 июня 2007