Кредиты помогут сельчанам

На развитие личных подворий граждан в Порецком районе к концу мая кредитов выделено более чем на 21, 5 млн. руб. Банками прокредитовано 192 частных хозяйства. Более половины этой суммы оформили на себя 91 житель районного центра, что составляет 3, 7 проц. от общего числа ЛПХ.

Однако наибольшей активностью по части привлечения льготных кредитов по-прежнему отличаются жители Козловской сельской администрации. Здесь государственной поддержкой, предусмотренной в национальном проекте «Развитие АПК» в сфере стимулирования малых форм хозяйствования, воспользовалось 4, 7 проц. семейных усадеб. Долго запрягали, но быстро поехали рындинцы. В этом году они подключились к реализации нацпроекта самыми последними в районе, но сейчас по широте охвата личных подворий банковскими кредитами уверенно занимают третье место в районе. Тишь да гладь по этой части лишь в Мишукове и Сыресях: за последние, по крайней мере, двадцать дней ни один владелец ЛПХ из этих сельских поселений не обратился в банк за кредитной поддержкой. Лишь по 0, 7 проц. граждан как в первой, так и во второй сельских администрациях сочли нужным воспользоваться кредитами – в четыре раза меньше, чем в среднем по району.

Число клиентов между кредитующими банками – Россельхозбанком и Сбербанком - распределилось примерно в соотношении два к одному – 123 против 69. Средний размер оформляемого кредита в отделении сберегательного банка составил 95 тыс. руб., а в Россельхозбанке – почти 122 тыс. руб., и это не может не радовать – крупные суммы помогут решать в хозяйстве задачи посложнее.

"Порецкие вести"
04 июня 2007