Ещё один рекорд

Поречане с интересом следят за рекордами животноводов ООО ОПХ «Простор». На вчерашний день здесь надои составили 23, 1 кг на корову. Это на 6, 1 кг больше прошлогодних показателей.

В целом по району продуктивность коров достигла 13, 3 кг или на 0, 9 кг больше прошлогоднего. Сейчас наши мастера машинного доения на четвёртом месте по республике. А до первого места – рукой подать, надо надоить всего 14 кг.

Фундамент успеха животноводов – сытная прошедшая зимовка. Так считает главный зоотехник отдела взаимодействия с предприятиями АПК В. Вдовкина. После зимы животные вышли на пастбище хорошо упитанными, с большим запасом накопленных питательных веществ. Лишь в СПК «Новь» бурёнки перед выгоном были средней упитанности, что и отразилось на надоях. Сейчас в мишуковском сельхозкооперативе надаивают по 9, 7 кг молока - на 4 кг меньше прошлогоднего.

В четырёх молочно-товарных фермах района доение проводят три раза в день. Кстати, во всех из них продуктивность коров превышает 13 кг. Это в СПК им. Ленина (13, 7 кг), «Заветы Ильича» (13, 5 кг), «Семёновский» (13, 2 кг), ООО «ПХ Порецкого райпо» (18, 1 кг) и ОПХ «Простор». В ближайшие дни на трёхкратную дойку намерены перейти в агрофирме «Рындино» - здесь долго не могли найти пастухов, что не позволяет рындинцам показать себя. Здесь надаивают по 9, 2 кг – на 4 кг меньше, чем год назад.

В СПК им. Ленина организована ночная пастьба, в остальных хозяйствах подвозят зелёную подкормку. Всё это позволило за последние десять дней увеличить ежедневный объём валового надоя молока по району, довести до 20 тонн, что более чем на три тонны превышает объём прошлогоднего производства. Так что надежды наши небеспочвенны.

"Порецкие вести"
04 июня 2007