11:09 В хозяйствах 9 районов Чувашии дневной надой молока на 1 корову превышает 12 кг

По оперативным данным, поступившим с районов республики, по состоянию на 1 июня 2006 г. дневной валовой надой молока в крупных, средних и малых сельскохозяйственных организациях составил 414,1 тонны.

Более 25 тонн молока в день надаивают в  Вурнарском, Комсомольском, Моргаушском, Чебоксарском, Ядринском и Яльчикском районах, на долю которых приходится 49,0 % от общего объема производства.

Однако, не смотря на благоприятные погодные условия, в ряде районов республики за истекшую неделю допущено резкое снижение валового производства молока к уровню прошлого года.

Продажа молока на указанную дату составила 356,1 тонны, что на 10,5 тонны меньше прошлогоднего уровня. Товарность молока снизилась на 1 % и составила 86 %.

По сравнению с уровнем прошлого года снижена товарность молока в хозяйствах Батыревского, Канашского, Козловского, Комсомольского, Красночетайского,  Моргаушского,   Цивильского, Шумерлинского и Янтиковского районов.

Дневной надой молока на 1 корову составил 12,3 кг, что на 0,5 кг больше прошлогоднего уровня.

В хозяйствах Батыревского, Вурнарского, Комсомольского, Краснармейского, Красночетайского, Моргаушского, Порецкого, Ядринского и  Яльчикского  районов дневной надой молока на 1 корову превышает 12 килограммов.

В то же время в хозяйствах Ибресинского, Красночетайского, Марпосадского, Моргаушского и Цивильского районов поизошло резкое снижение продуктивности коров по сравнению с уровнем прошлого года.

Наивысшие надои молока в эти дни в СХПК «Победа» Яльчикского района  - 24,7 кг на 1 корову в день. Необходимо отметить, что до избрания  руководителем Головина Николая Александровича  в хозяйстве были самые низкие надои в районе. Николай Александрович организовал полноценное кормление коров и трехразовое доение коров. В результате принятых мер,  надои молока в хозяйстве  выросли более чем в два раза. Такой же пример показывают руководители  ООО «Магадан» Алатырского, «Простор» Порецкого, «Колос» Ядринского и «Родник» Аликовского районов, где в сочетании с пастьбой коров практикуется их полноценная подкормка зелеными кормами и концентратами, организовано трехразовое доение.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» в 2007 году производство молока во всех категориях хозяйств необходимо увеличить к уровню 2006 на 2,5 % и довести до 465 тыс. тонн.

04 июня 2007