Аграриев Чувашии больше беспокоят вредители, чем нехватка влаги в почве

Аграрии Чувашии больше опасаются размножения и нашествия вредителей растений, чем недостатка влаги в почве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник управления отраслевого развития и инноваций Минсельхоза Чувашии Алексей Самаркин. По словам Самаркина, на полях республики активно ведутся работы по обработке культур средствами защиты. 10 тыс. гектаров сельскохозяйственной площади республики уже обработаны, пояснил он.

Как сообщил ИА REGNUM начальник ФГУ "ФГТ Станция защиты растений в Чувашской Республике" Николай Абашин, в настоящее время в Чувашии посевам угрожают ржаной и пшеничный трипс. По его словам, пороговая численность этого вредителя на всех площадях озимых культур в республике уже превышает пороговую, растения нуждаются в срочной обработке. Кроме того, трипс появился уже и на яровых культурах. "Пороговой численности на яровых еще нет, но при такой жаре через неделю пороговая численность трипса будет достигнута и на этих культурах. Трипс повреждает не только растение, но и колос самого растения. При этом может получится, что растение вырастет, но колоски будут неполноценными и неспособными формировать зерно, пояснил Абашин.

Как сообщил Абашин, на полях республики активно начала развиваться тля. В настоящее время ей поражены 80% растений. При сохранении жаркой погоды и кратковременных дождях может произойти вспышка тли. Немало беспокойства вызывает у специалистов и колорадский жук. Как сообщало ранее ИА, он фактически не пострадал зимой. В настоящее время его численность составляет одна-две особи на 1 квадратный сантиметр. По словам Абашина, пока для колородского жука нет основной кормовой базы - пасленовых. "Возможно, из-за этого яйца колорадского жука будут менее жизнеспособными. Но вред он обязательно принесет", - говорит эксперт.

Посевная кампания в Чувашии близится к завершению, зерновых и зернобобовых культур осталось посеять на 4% от запланированной площади. Сахарная свекла посеяна на 2 тыс. гектаров, картофель - на 8, 5 тыс. гектаров, это 72% от запланированной площади. Отметим, что в целом в Чувашии во всех категориях хозяйств зерновых и зернобобовых культур предстоит засеять на 7, 5% больше, чем в прошлом году. Их площадь составит 270, 8 тыс. гектаров. Также будут увеличены площади под картофель - на 7, 9% (47, 1 тыс. гектаров), овощей - на 3, 9% (10 тыс. гектаров), сахарной свеклы - на 2, 1% (3, 4 тыс. гектаров). В республике предусматривается заготовить больше кормовых культур на 20% - для увеличения производства мяса.

"Regnum"
31 мая 2007