Хозяйства республики надаивают молока больше уровня прошлого года

По оперативным данным дневной валовой надой молока в крупных, средних и малых сельскохозяйственных организациях составил 395,5 тонны, что на 2,1 тонны больше уровня предыдущего года.

Более 25 тонн молока в день надаивают в  Комсомольском, Моргаушском, Чебоксарском, Ядринском и Яльчикском районах, на долю которых приходится 43,0 % от общего объема производства.

Не смотря на увеличение валового надоя миолока в целом по республике,  в хозяйствах Алатырского, Аликовского, Батыревского, Канашского, Козловского, Красночетайского, Марпосадского,  Моргаушского, Цивильского и  Чебоксарского  районов допущено заметное снижение объемов производства молока к уровню прошлого года. На долю названных районов приходится 46 % надоенного молока от общего объема.

Основными причинами снижения объемов производства молока  в этих районах являются:

- отсутствие зеленого конвейера в большинстве хозяйств;

- несвоевременное сочетание пастьбы и стойлового содержания коров;

- нарушение режима пастьбы в условиях повышенной темепературы окружающей среды;

- использование устаревшей технологии производства животноводческой продукции;

- не санкционированное сокращение численности коров;

- низкий уровень племенного учета на фермах;

- низкая квалификация специалистов или их отсутствие на местах;

- отсутствие мер материального и морального стимулирования пастухов и доярок;

- несвоевременная профилактика гинекологических  болезней коров и т.д.

Продажа молока на указанную дату составила 336,3 тонны, что на 4,5 тонны больше прошлогоднего уровня. Товарность молока – 85 %.

По сравнению с уровнем прошлого года снижена товарность молока в хозяйствах Батыревского, Комсомольского, Марпосадского,  Моргаушского и   Цивильского  районов.

Дневной надой молока на 1 корову составил 11,7 кг, что на 0,8 кг больше прошлогоднего уровня.

В хозяйствах Батыревского, Комсомольского, Красночетайского, Порецкого,     Ядринского, Яльчикского и Янтиковского  районов дневной надой молока на 1 корову превышает 12 килограммов.

В то же время в хозяйствах Ибресинского, Козловского,  Марпосадского, Урмарского, шемуршинского и Шумерлинского районов  надой молока на 1 корову составляет менее 10,0 кг в день.

Наивысшие надои молока в эти дни в СХПК «Победа» Яльчикского района  - 23,3 кг на 1 корову в день. Необходимо отметить, что до избрания  руководителем Головина Николая Александровича  в хозяйстве были самые низкие надои в районе. Николай Александрович организовал полноценное кормление коров и трехразовое доение коров. В результате принятых мер,  надои молока в хозяйстве  выросли более чем в два раза.

Более 20,0 кг молока на 1 корову в день надаивают в хозяйствах «Рассвет» комсомольского и  «Простор» Порецкого района.

Не смотря на положительную динамику производства молока, во многих хозяйствах надои остаются низкими: «Надежда» Аликовского, «Родина» Вурнарского,  «Новый путь» Канашского, им. Андреева и «Нива» Яльчикского района  дневная продуктивность коров не превышает 6,0 килограммов.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» в 2007 году производство молока во всех категориях хозяйств необходимо увеличить к уровню 2006 на 2,5 % и довести до 465 тыс. тонн.

Для выполнения поставленных задач необходимо:

- с учетом повышенной температуры окружающей среды повсеместно организовать ночную пастьбу коров;

- максимально использовать потенциал летних пастбищ;

- повсеместно организовать зеленый конвейер для подкормки животных;

- на летних пастбищах животных постоянно обеспечивать водой и минеральными добавками;

- продолжить работы по внедрению эффективных технологий производства животноводческой продукции. На 2007 год от 126 хозяйств республики представлены заявки на приобретение нового технологического оборудования, техники и технологий на сумму 1200000 тыс. рублей

- приостановить сокращение и  стабилизировать численность крупного рогатого скота,  в том числе коров в общественном секторе путем улучшения племенной работы. В этих целях  в 2007 году планируется получить не менее 82 телят на 100 коров, ввод нетелей на 100 коров не менее 22 голов

- увеличить объемы закупок племенного скота. На 2007 год поступили заявки на приобретение 4000 голов племенного молодняка крупного рогатого скота, 2200 голов племенных свиней, около 400 голов овец

- обеспечить общественное животноводство качественными кормами. Для выполнения  определенных национальной  проектом  «Развитие АПК» объемов производства животноводческой продукции необходимо ежегодно заготавливать не менее 35-40 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову. В севооборот сельскохозяйственных культур активно вводить высокобелковые кормовые бобы, горох, вику, кукурузу, сою, райграс, козлятник и т.д.;

- улучшить работу по профилактике заболеваний сельскохозяйственных животных;

- ускорить работы по строительству, реконструкцию и модернизацию животноводческих помещений.      В  рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»  по направлению «Ускоренное развитие животноводства» в 2007 году подали заявки 97 сельскохозяйственных организаций на получение  льготных кредитов  до 8 лет в сумме более 3000,0 млн. рублей на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих помещений. Использование льготных кредитов  позволит создать 135 тыс. скотомест и способствует выполнению показателей, определенных приоритетным национальным проектом «Развитие АПК».

29 мая 2007