13:53 В Чувашии прошло выездное заседание Минсельхоза России

23 - 24 мая т.г. в Чувашии работала рабочая группа Минсельхоза России по координации реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в части работы сельскохозяйственных потребительских кооперативов во главе заместителя директора Департамента пищевой промышленности Минсельхоза России Сергея Серегина. Члены рабочей группы и представители 22 субъектов Российской Федерации в первый день посетили и ознакомились работой КУП ЧР «Агро-Инновации», ОАО «Акконд», потребительских кооперативов «Нива», «Рябинка» и «Советское-Согласие» Ядринского района.

Во второй день ознакомились с деятельностью сельскохозяйственного кооператива «Нур» Комсомольского района.

«Нур» создан 28 июня 2006 года. Руководителем кооператива является Заргиров Закир Шакирович. Основным направлением деятельности кооператива является сбор и первичная переработка молока. Ежедневно кооператив осуществляет переработку до 40 тонн молока. Кооператив закупает молоко с населения с 6 рублей 10 копеек до 7 рублей за один литр. За 1 квартал текущего года им собрано 1293 т молока. В настоящее время в кооперативе 13 основных, 300 ассоциированных членов. В кооперативе установлено 6 танков-охладителей общим объемом 34 тонны, маслобойка, а также идет монтаж оборудования по производству творога. Кооперативом оформлено два кредита на общую сумму 4 млн. рублей.

Члены рабочей группы обменивались опытом работы.

В Батыревском районе посетили Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Азирра», руководителем которого является Абдулвалеев Асхать Абдулахатович. Основным направлением деятельности кооператива является сбор и первичная переработка мяса. Данным кооперативом закупается мясо от населения Батыревского и Комсомольского районов, обслуживает 8 населенных пунктов. За 1 квартал текущего года им закуплено 140 тонн говядины, до конца года будет закуплено более 500 т. В настоящее время в кооперативе 70 членов. В текущем году оформлен кредит на сумму 7 млн. рублей на расширение производственных мощностей.

В зале заседаний администрации района прошла пленарная часть заседания, в которой кроме членов рабочей группы и представителей регионов участвовали и начальники управлений сельского хозяйства администраций районов, руководители потребительских кооперативов, созданных в республике, а также представители банков.

Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев в своем выступлении поприветствовал всех гостей и ознакомил с ходом реализации национального проекта «Развитие АПК» на территории Чувашской Республики. Отметил, что в республике создано более 100 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Лучше всего ведется работа по созданию СПК в Алатырском, Ибресинском, Моргаушском и Порецком районах, где уже создано по 10 и более кооперативов.

По состоянию на 15.05.2007г.  Чувашским региональным филиалом  ОАО «Россельхозбанк» выдано  кредитов 10-ти   кооперативам на сумму 24660 тыс. руб.  Из них в 2006г. выдано  кредитов  6 кооперативам на сумму 12900 тыс.руб., в  2007г. выдано 4  кредита на сумму 11760 тыс.руб.

По итогам 4-х месяцев 2007 года сельскохозяйственными потребительскими кооперативами на молокоперерабатывающие предприятия Чувашской Республики сдано 5058 тонны молока, что составляет 7,1 процента от общего объема молока, закупленного молокоперерабатывающими предприятиями.

В ходе заседания выступили также представители Самарской, Костромской, Пензенской, Воронежской областей, республик Татарстан, Башкирия и других регионов.

Фоторепортаж...

25 мая 2007