Нужны кооперативы

Я давно выписываю райгазету. Всегда с удовольствием читаю статьи фермера Л. Белова. Видно, что это - человек, душой болеющий за нас, за крестьян, за земледельцев, тех, кто своим горбом зарабатывает свое благополучие. Я тоже в свое время работал в сельхозкооперативе на разных должностях. Хозяйство наше за последние 3-4 года «дошло до ручки», обанкротилось.

Говорят, есть какие-то новые хозяева. Но посевная кампания в районе, в целом, завершилась, а наши «виртуальные» руководители, которые где-то официально числятся на бумаге, но которых мы и в лицо не знаем, не торопятся озеленить посевы. Значит, не будет у нас ни соломы, ни зерна. Самим надо думать, как содержать домашний скот.

Как и многие сельчане, мы держим 2 коровы, несколько свиноматок, есть и домашняя птица. С женой воспитываем двоих несовершеннолетних детей. Все они требуют ухода, заботы, достаточно времени. Не скрываем: основной доход мы получаем от реализации молока, поросят, свинины, осенью и бычков. Но поскольку и дети, и животные требуют постоянного, ежедневного ухода, мы не можем сами выезжать торговать своей продукцией. Иногда привозим мясо на местный рынок, бывает, продав только половину, вторую половину все-таки вынуждены оставить местным перекупщицам, постоянно торгующим на рынке, чуть ли не за полцены.

Это хорошо, что Белов организовал потребкооператив в целях оказания помощи овощеводам. Хотелось бы, чтобы такой потребкооператив организовали в помощь и производителям мясопродукции, реализации поросят. А то ездят по деревням «левые» перекупщики. Пользуясь безвыходностью многих сельхозтоваропроизводителей (нет времени, нет транспорта и т. д. безбожно занижают закупочные цены. Без всяких налогов делают частный навар, утаивают свои доходы от налоговых органов, соответственно и от населения.

"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
23 мая 2007