КАКОВЫ СЕМЕНА –ТАКОВ И УРОЖАЙ

- Роза Михайловна, где же лучше покупать семена? Скажите также, какие документы следует затребовать у продавца?

- Конечно, надежней покупать в специализированных магазинах по продаже семян, поскольку они имеют сертификат, дающий право реализовать те или иные семена на законных основаниях. Однако не забывайте: как потребитель, вы должны знать какие требования предъявляются по качеству к семенам. Основным документом, подтверждающим сортовые и посевные качества семян овощных и цветочных культур, продаваемых в пакетиках, является Свидетельство, утвержденное Минсельхозом России. Как правило, в нем указываются название культуры, сорта в точном соответствии реестра, репродукция, номер партии, наименование фирмы-продавца, срок реализации, обозначение стандарта на сортовые и посевные качества. Если истек срок на пакетике с семенами, то они должны быть выведены с торгового оборота.

- Как быть, если продавец не предоставляет документы на семена?

- В таких случаях лучше отказаться от его товара. Не показывает, значит, у него не все в порядке с посадочным материалом. К примеру, во время проверок мы иногда сталкиваемся с фактами реализации семян зерновых культур, картофеля, трав без сертификатов, подтверждающих их сортовые и посевные качества. Так, при проведении мероприятий по контролю соблюдения правил реализации плодово-ягодных культур, привезенных с юга, во многих случаях мы наблюдаем отсутствие у частников этих документов. Хоть саженец и не корова, но ведь покупая его, вы обрекаете себя на несколько лет или богатым урожаем плодов и ягод, или какой-нибудь кислятиной низкого качества.

- А что, отсутствие сертификата – серьезное нарушение?

- Знаете, без него невозможна никакая торговля. Хочу подчеркнуть, что в соответствии со статьей 28 Федерального закона «О семеноводстве» семена названных мною выше культур в обязательном порядке сертифицируются. Отсутствие сертификатов говорит о некачественном товаре. Будьте бдительны при покупке с рук семян моркови, столовой свеклы, лука-чернушки, реализуемых сельхозтоваропроизводителями южных районов республики. Продажа семян, в первую очередь, элитных, безусловно, доходный бизнес, но в погоне за прибылью продавцы-частники часто предлагают покупателям весьма слабые «сортовые материалы», выращенные на своих участках. В самом деле, никто и не проверял качество их семян. В государственную семенную инспекцию они обычно не обращаются. Следовательно, эти торговцы не имеют удостоверения качества, выдаваемые этим учреждением, а у их семян нет никакой гарантии в том, что они надежные и дадут урожай. Как правило, сомнительная продукция славится низкими ценами, а соответственно – и качеством. Купить такие семена и посеять на садовых участках – все равно, что выбросить деньги на ветер.

- Какие будут пожелания дачникам?

- Конечно же, от души желаю им хорошего урожая, теплого лета, дождей в меру, ну, и здоровья всем.

"Канаш"
15 мая 2007