12:20 Оперативная информация по надоям молока

По оперативным данным администраций районов дневной валовой надой молока в крупных, средних и малых сельскохозяйственных организациях составил 354,6 тонны, что на 7,9 тонны больше уровня предыдущего года и на  5,0 тонн меньше уровня прошлой недели.

Более 25 тонн молока в день надаивают в  Комсомольском, Моргаушском, Чебоксарском, Ядринском и Яльчикском районах, на долю которых приходится 44,2 % от общего объема производства.

Однако в хозяйствах Алатырского, Аликовского, Батыревского, Козловского, Красночетайского, Марпосадского,  Моргаушского, Цивильского и Янтиковского районов допущено снижение объемов производства молока к уровню прошлого года. На долю названных районов приходится 46 % надоенного молока от общего объема.

Продажа молока на 11 мая 2007 г. составила 301,5 тонны, что на 14,0 тонн больше прошлогоднего уровня и на 3,0 тонны меньше уровня предыдущей недели. Товарность молока – 85 %.

По сравнению с уровнем прошлого года снижена товарность молока в хозяйствах  Красночетайского,  Моргаушского,  Цивильского, Шумерлинского и Яльчикского  районов.

Дневной надой молока на 1 корову составил 10,5 кг, что на 0,8 кг больше прошлогоднего уровня и ниже уровня прошлой недели на 0,3 кг.

В хозяйствах Комсомольского, Красночетайского и   Ядринского районов дневной надой молока на 1 корову превышает 11 килограммов.

В то же время в хозяйствах Алатырского, Ибресинского, Козловского и  Марпосадского районов надой молока на 1 корову составляет менее 9,0 кг в день.

Наивысшие надои молока в эти дни в СХПК «Победа» Яльчикского района  - 20,3 кг на 1 корову в день. В агрофирме им. Ленина Батыревского, «Рассвет» Комсомольского, «Герой» Моргаушского, «Простор» Порецкого, «Коммунар» Цивильского, «Полянка» Шумерлинского и СХП «Родина» Ядринского  района дневные надои молока на 1 корову составляют более 17 килограммов.

Не смотря на положительную динамику производства молока, во многих хозяйствах надои остаются низкими: в «Родина» Вурнарского,  им. Ленина Ибресинского, им. Крупской Канашского и «Сеятель» Моргаушского районов  дневная продуктивность коров не превышает 5,0 килограммов.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» в 2007 году производство молока во всех категориях хозяйств необходимо увеличить к уровню 2006 на 2,5 % и довести до 465 тыс. тонн.

Для выполнения поставленных задач необходимо:

- продолжить работы по внедрению эффективных технологий производства животноводческой продукции. На 2007 год от 126 хозяйств республики представлены заявки на приобретение нового технологического оборудования, техники и технологий на сумму 1200000 тыс. рублей

- приостановить сокращение и  стабилизировать численность крупного рогатого скота,  в том числе коров в общественном секторе путем улучшения племенной работы. В этих целях  в 2007 году планируется получить не менее 82 телят на 100 коров, ввод нетелей на 100 коров не менее 22 голов

- увеличить объемы закупок племенного скота. На 2007 год поступили заявки на приобретение 4000 голов племенного молодняка крупного рогатого скота, 2200 голов племенных свиней, около 400 голов овец

- обеспечить общественное животноводство качественными кормами. Для выполнения  определенных национальной  проектом  «Развитие АПК» объемов производства животноводческой продукции необходимо ежегодно заготавливать не менее 35-40 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову. В севооборот сельскохозяйственных культур активно вводить высокобелковые кормовые бобы, горох, вику, кукурузу, сою, райграс, козлятник и т.д.;

- улучшить работу по профилактике заболеваний сельскохозяйственных животных;

- ускорить работы по строительству, реконструкцию и модернизацию животноводческих помещений.      В  рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»  по направлению «Ускоренное развитие животноводства» в 2007 году подали заявки 97 сельскохозяйственных организаций на получение  льготных кредитов  до 8 лет в сумме более 3000,0 млн. рублей на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих помещений. Использование льготных кредитов  позволит создать 135 тыс. скотомест и способствует выполнению показателей, определенных приоритетным национальным проектом «Развитие АПК».

12 мая 2007