Председатель Правительства С.А. Гапликов посетил пищевые и перерабатывающие предприятия

Сегодня Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Сергей Гапликов с рабочим визитом посетил пищевые и перерабатывающие предприятия города - Чебоксарский элеватор и пивоваренную фирму «Букет Чувашии». Сопровождал его министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев.

Главная цель визита в Чебоксарский элеватор – знакомство с производством и рассмотрение хода готовности к закупке зерна нового урожая.

Сегодня предприятие - один из крупных участников республиканского рынка зерна и хлебопродуктов. Специализируется на пере­работке зерна для выработки муки и изготов­ления хлебопродуктов. Кроме того, об­ладает разветвленной сетью оптовой и роз­ничной торговли в Республике.

Технологический процесс в элеваторном цехе и мель­нице полностью автоматизирован и механизирован, все операции по приему и размещению зерна, выработке и отпуску готовой продукции осуществля­ются с пультов управления. В силоса элеваторного цеха зерно поступает как автомобильным, так и железнодорожным транспортом. Пшеница проходит предварительную очистку от примесей и сушку, доводится до мельничных кондиций и передается в производство. Общий путь движения зерна до гото­вой продукции составляет почти 7 км. В зерноочистительном отделении зерно готовится к помолу, его поверх­ность очищается сухим и мокрым способом, из зерновой массы выделяются минеральные и органические примеси, проводится гидротермическая обра­ботка. В размольном отделении идет процесс размола зерна и продуктов его переработки в отдельные потоки готовой продукции. В следующем отделении формируются сорта готовой продукции, здесь же производится ее отпуск бе­старным способом и в таре (мешки по 50 кг и пакеты по 2 кг) на железно­дорожный и автомобильный транспорт.

Администрация элеватора обеспечила хорошие условия труда и отдыха ра­ботников — построено жилье, спортивно-оздоровительный комплекс, тепли­ца, столовая, магазин, работает здравпункт и стоматологический кабинет, рабочие на работу и с работы доставляются служебным транспортом.

Проблем у администрации элеватора достаточно, но на первом месте — не допустить спада производства и сокращения рабочих мест. Главными зада­чами руководства и специалистов предприятия являются обеспечение насе­ления и хлебовыпекающих предприятий мукой и крупой высокого качества, постоянное расширение ассортимента, строгое выполнение договорных обя­зательств. С этими задачами коллектив справляется и уверенно смотрит в бу­дущее.

Сергей Гапликов также посетил ОАО «Букет Чувашии».

ОАО «Чебоксарская фирма «Букет Чувашии» - динамично развивающееся предприятие агропромышленного комплекса республики, характеризующееся ростом объемов производства, увеличением налоговых платежей, активным финансированием сельскохозяйственных предприятий республики.

Сегодня ассортимент вырабатываемой продукции составляет 17 сортов пива, 7 из которых производится под торговой маркой «Пенная коллекция», по 2 вида минеральной и питьевой воды, 4 вида квасов и т.д.

На предприятии целенаправленно проводится работа по техническому оснащению основных производственных и вспомогательных цехов современным и импортным оборудованием, внедрению новых технологий, расширению ассортимента продукции с учетом спроса покупателей. Только за 4 месяца т.г. направлено на техническое перевооружение 55,3 млн. рублей.

В настоящее время ОАО «Букет Чувашии» производит 62% пива, потребляемого в Чувашии, и его продукция хорошо известна в соседних регионах.

Фоторепортаж...

11 мая 2007